Норвежская Blastr инвестирует 4 млрд. евро в строительство «зеленого» сталелитейного завода в Финляндии

Норвежская Blastr инвестирует 4 млрд. евро в строительство «зеленого» сталелитейного завода в Финляндии
Норвежский стартап Blastr Green Steel подписал с финской государственной энергетической компанией Fortum письмо о намерениях построить «зеленый» сталелитейный завод в муниципалитете Инкоо на юге Финляндии.

Уточняется, что инвестиционное соглашение будет заключено в 2025 г. Норвежцы хотят инвестировать в производство около 4 млрд. евро и запустить его уже в 2026 г. Они планируют выпускать 2,5 млн. т горячекатаного и холоднокатаного «декарбонизированного» проката в год.

Завод будет использовать «зеленые» источники энергии, в том числе водород, для получения которого Blastr построит специальное предприятие. Кроме того, Fortum использует удачное положение Инкоо для применения энергии ветра и приливных сил.

Стартап Blastr был создан в 2021 г. Его основатели рассчитывают снизить углеродные выбросы своего сталелитейного производства на 4,6 млн. т в год по сравнению с предприятиями, использующими традиционные технологии. В планах Blastr также значится строительство «зеленого» завода по производству окатышей на побережье Норвегии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 189

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter