Беларусь , БУТБ , Металлопрокат , Цены | 05 января 2023 г. | 15:19

В IV квартале 2022 г. стоимость изделий из черных металлов на БУТБ снизилась на 8%

В IV квартале 2022 г. стоимость изделий из черных металлов на БУТБ снизилась на 8%

По данным Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ), в октябре-декабре 2022 г. биржевой рынок черных металлов и изделий из них характеризовался снижением стоимости практически всех основных видов черного металлопроката. По сравнению с сентябрем 2022 г. котировки в белорусских рублях упали на 8%, а по сравнению с концом 2021 г. – более чем на 10%. При этом на БУТБ отмечают, что такая динамика цен полностью соответствует тенденциям на внутреннем рынке Российской Федерации, которая является основным поставщиком продукции черной металлургии в Республику Беларусь.

«Корректировка прейскурантов крупнейших российских металлопроизводителей позволила отечественным участникам биржевых торгов дешевле приобретать необходимое им сырье и материалы. Наибольшее снижение цен по итогам IV квартала зафиксировано в сегменте стальной арматуры и катанки. Белорусские строительные организации закупали данную продукцию по 1300-1900 BYN за тонну. В свою очередь, стоимость уголка и швеллера в зависимости от марки и типоразмера варьировалась в пределах 1560-4350 BYN за тонну. Примечательно, что IV квартале, как и в течение всего 2022 г., наблюдался устойчивый спрос на листовой прокат со стороны промышленных предприятий. Доля этой продукции в общем объеме реализации по сравнению с аналогичным показателем предыдущего квартала увеличилась с 30% до 40% и в натуральном выражении составила более 33 тыс. т. Диапазон цен по биржевым сделкам с горячекатаными листами в конце года составлял 1400-2900 BYN за тонну. Холоднокатаные и оцинкованные листы подешевели в среднем на 4-6% и торговались по 2100-3300 BYN за тонну», – сообщили в пресс-службе БУТБ.

По мнению биржевых аналитиков, обозначившийся в конце прошлого года нисходящий ценовой тренд в сегменте изделий из черных металлов сохранится и ближайшей перспективе. Этому будет способствовать продолжающаяся рецессия на мировом рынке стали и низкий спрос на эту продукцию со стороны ее основных потребителей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 155

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter