Китайская Tsingshan планирует выпускать рафинированный никель

Китайская корпорация Tsingshan Holding Group, крупнейший в мире производитель нержавеющей стали и никелевой продукции, планирует строительство на острове Сулавеси в Индонезии нового завода по производству рафинированного никеля.

Мощность первой очереди предприятия, ввод в эксплуатацию которой ожидается уже в июле 2023 г., составит 50 тыс. т в год. На следующем этапе, сроки которого еще не определены, этот показатель может быть удвоен.

Как сообщают западные СМИ, благодаря реализации данного проекта Tsingshan сможет производить никель в том виде, который торгуется на Лондонской бирже металлов (ЛБМ). В 2021 г. из-за биржевых спекуляций, приведших к внезапному острому дефициту наличного металла для покрытия «коротких» контрактов, Tsingshan едва не обанкротилась. Ее спасло только то, что ЛБМ пошла на нарушение своих правил и разрешила «отмотать» все назад.

Сложно сказать, поможет ли Tsingshan наличие мощностей по производству рафинированного никеля в торгах на ЛБМ. Однако мировой рынок никеля и в самом деле испытывает трудности из-за того, что на бирже котируется катодный металл, а выпускается он, по большей части, в виде никельсодержащего чугуна (чернового ферроникеля) или сульфата никеля для аккумуляторов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 133

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter