Медь , Цены | 20 декабря 2022 г. | 06:04

Меди предсказали рекордный взлет

Конец года – время для подведения итогов и формирования новых планов. Эксперты Goldman Sachs не стали исключением и поделились своим видением основных тенденций на металлургическом рынке в 2023 году. Согласно их оценкам, мир ждет дефицит меди в размере 178 тысяч тонн.

Аналитики банка предсказывают меди рекордные цены. Таким образом, «красный» металл может повторить положение на рынке лития, цена которого взлетела в этом году. Потому что сейчас, по оценкам экспертов, его стоимость на 40% ниже ожиданий.

Сегодня почти половина всей доступной меди в мире идет на обеспечение глобального энергоперехода. Но лидеры рынка уже не способны обеспечить растущий спрос: кто в силу истощения ресурсной базы, а кто в связи с социальной напряженностью на территориях присутствия. Как раз на днях демонстранты в Перу заблокировали ключевые горные коридоры в районе Куско, необходимые для транспортировки меди из одного из крупнейших месторождений в Латинской Америке – Las Bambas. Поэтому аналитики уверены, что вплоть до 2025 года предложение на медь продолжит отставать от спроса, сообщает телеграм-канал Удоканской меди.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 274

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter