Алюминий , Цены | 19 декабря 2022 г. | 12:25

Обзор мирового рынка алюминия неделя №51'22

Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 55 $/т, до 2395 $/т. Волатильность доллара США и превалирование медвежьих настроений в начале недели оказывали негативное влияние на рынок металлов. Снижение цен на алюминий было связано с ожиданиями сохранения процентных ставок ФРС США на высоких уровнях в течение более длительного времени. По данным, опубликованным на прошлой неделе, индекс цен производителей в США (PPI) вырос на 0,3% в месячном исчислении в ноябре, что оказалось выше прогнозируемого значения в 0,2%.

Однако, после публикации статданных по потребительским ценам в США за ноябрь, котировки алюминия стали расти из-за ожидания смягчения в денежно-кредитной политике США и ослабления доллара. Примечательно, что по данным министерства труда, потребительские цены (индекс CPI) в США в ноябре выросли на 7,1% относительно того же месяца прошлого года. Замедление инфляции по сравнению с прошлым месяцем составило 0,6%. По итогам декабрьского заседания Федрезерва, рост ключевой процентной ставки снизился с 75 пунктов до 50 базисных пунктов, до 4,25-4,5% годовых.

Что касается предложения, в Китае в провинции Гуйчжоу отмечается нехватка электроэнергии, что может привести к сокращению производства на местных алюминиевых заводах на 20-30%. С точки зрения спроса, потребление остается низким в традиционный период межсезонья. Некоторые заводы по переработке алюминия планируют досрочно закрыться в связи с китайским Новым годом (22 января). Негативное влияние на спрос оказывает неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в Китае и рост заболеваемости Covid-19.

По данным аналитического издания Shanghai Metals, производство алюминия в Китае в ноябре снизилось по сравнению с прошлым месяцем на 5,84%, до 6,29 млн тонн. Однако, в сравнении с прошлым годом этот показатель вырос на 3,1%. Снижение производства в Китае в ноябре может быть объяснено влиянием пандемии и снижением транспортной нагрузки. Также отмечалось снижение на перерабатывающих заводах в Шаньси и Хэнани в первые десять дней ноября. Кроме того, в Шаньси и Шаньдун отмечалось ухудшение экологии, в результате этого процесс обжига глинозема был приостановлен почти на неделю. Еще один крупный производитель на юго-западе Китая был вынужден остановить производство из-за поломки оборудования, что привело к снижению производства почти на 40 тыс. тонн. Некоторые предприятия в Гуйчжоу сократили производство из-за низкой прибыли, поскольку цены на глинозем снизились в ноябре. Ожидается, что в декабре будут введены в эксплуатацию новые производственные мощности, что позволит увеличить объем производства за 31 календарный день примерно до 6,5 млн тонн.

Новости по теме

Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая по данным на 15 декабря снизились на 18 тыс. тонн, до 482 тыс. тонн, а запасы алюминиевой квадратной заготовки снизились на 10,2 тыс. тонн, до 61,4 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, рост по сравнению с прошлой неделей составил 1%, до 489 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 2 %, до 2427 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в январе на Шанхайской бирже металлов снизились по сравнению с прошлой неделей на 1,6%, до 2703 $/т, сообщает компания Транслом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 524

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter