Дальневосточный оазис. Мировой рынок металлургического сырья: 8-15 декабря

Подъем на мировом рынке металлургического сырья в целом выдыхается по причине недостаточного спроса. Так, турецкие мини-заводы приостановили закупки лома, поскольку этот материал стал для них слишком дорогостоящим вследствие удешевления сортового проката. В Европе ожидания на январь неоднозначные. С одной стороны, лом в регионе в дефиците, а затраты на его доставку возросли. С другой, праздничная пауза на европейских предприятиях в этом году будет дольше обычного, что приведет к сужению спроса.

В то же время, в Восточной Азии металлолом продолжает дорожать. Скачок до трехмесячного максимума произошел в Японии. Вернувшиеся к импортным закупкам южнокорейские и вьетнамские компании вынуждены принять повышение. Но, пожалуй, главным источником роста в Азии выступает Китай. Прекращение ковидных локдаунов и предоставление многомиллиардных кредитов девелоперским компаниям рассматриваются как позитивные сигналы для экономики.

На китайском рынке черных металлов продолжается рост. Цены на стальную продукцию находятся сейчас на уровне августа, а стоимость железорудного сырья достигла наивысшего значения за полгода. Подъему не препятствуют даже данные о сокращении объемов выплавки стали в стране. Если не произойдет ничего непредвиденного, тенденция к повышению на китайском рынке может сохраниться до Нового года по местному календарю (30 января) и продлиться после него.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 292

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter