ЧерМК , коксодоменное производство | 15 декабря 2022 г. | 11:24

ЧерМК освоил производство огнеупоров для инновационной коксовой батареи №11

Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, ключевой актив «Северстали») освоил технологию производства огнеупорных блоков дверей коксования для коксовой батареи №11. Ранее материалы поставляла зарубежная компания.

«Программа по импортозамещению, действующая на ЧерМК и ресурсных активах, включает в себя в том числе и собственное производство огнеупорной продукции как для нужд комбината, так и для внешних клиентов. Так, новый продукт, который удалось создать нашим экспертам, - огнеупорные блоки, защищающие двери коксования от воздействия температуры в 1000 градусов. Экспертам сервисного производства по огнеупорам удалось подобрать оптимальный состав бетонов, которые не только способны выдерживать такие нагрузки, но и превосходят по своим физико-механическим характеристикам импортные аналоги», – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Двери КБ-11 футеруют блоками разной формы по линейным размерам, поэтому было изготовлено 10 форм для дверей на машинную и коксовую стороны силами экспертов конструкторского центра, машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш» и технологов коксоаглодоменного производства ЧерМК.

Получившиеся блоки уже установлены на несколько дверей коксования. Промышленные испытания подтвердили качество огнеупоров собственного производства – в результате перепадов температур от постоянного открытия дверей блоки не разрушаются, вместе с тем, во время нахождения в камере блоки не расширяются, сохраняя необходимую форму для постоянной работы механизмов.

Коксовая батарея №11 на площадке ЧерМК построена по современной технологии трамбования угольной шихты. Второй блок агрегата запущен в эксплуатацию в 2021 году. КБ №11, стоимостью более 36 миллиардов рублей, – первый агрегат такого типа в отечественной металлургии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 156

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter