Производство алюминия в Китае продолжает расти

По оценкам китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), в ноябре 2022 г. в стране было произведено 3,34 млн. т алюминия, что на 8,7% больше, чем в том же месяце прошлого года. Среднесуточный объем выпуска прибавил около 1% по сравнению с октябрем.

В ноябре несколько улучшилась ситуация с энергоснабжением в провинциях Сычуань и Гуанси, что позволило вернуть в строй мощности по производству алюминия соответственно в размере 140 тыс. т и 230 тыс. т в годовом эквиваленте. Во Внутренней Монголии постепенно выходит на проектную мощность завод Baiyinhua производительностью 150 тыс. т в год.

В то же время, аналитики SMM прогнозируют лишь умеренный рост производства алюминия в декабре. Проблемы с электроэнергией в Сычуани и Гуанси полностью не решены. Возможно сокращение производства в северных провинциях в случае ухудшения погоды. Кроме того, по причине действия сезонных факторов сужается видимый спрос на алюминиевую продукцию.

Новости по теме

В целом в январе-ноябре производство первичного алюминия в Китае составило 38,64 млн. т. Это на 3,7% больше, чем в тот же период 2021 г. Действующие мощности на конец ноября достигли 40,59 млн. т в год.

Согласно данным Генеральной таможенной администрации КНР, в ноябре китайские компании отправили на экспорт 455,6 тыс. т первичного алюминия и алюминиевой продукции, что на 4,8% меньше, чем в октябре. По итогам одиннадцати месяцев экспорт прибавил 21,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. до около 6,13 млн. т.

Также SMM сообщает, что в ноябре 2022 г. в стране было получено 6,29 млн. т металлургического глинозема. Это на 3,2% больше, чем годом ранее, но среднесуточное производство сократилось на 5,7% по сравнению с октябрем. В январе-ноябре китайские компании произвели 71,26 млн. т глинозема, что на 8,3% превышает прошлогодний показатель.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 208

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter