Стальное строительство может стать драйвером развития экономики России

В Санкт-Петербурге завершился форум-выставка «Российский промышленник». В рамках деловой программы состоялась открытая сессия «Стандартизация как инструмент решения вопросов импортозамещения», участники которой обсудили преимущества стали и ее позитивное влияние на строительную отрасль.

Одним из спикеров стал генеральный директор Ассоциации развития стального строительства (АРСС) Александр Данилов. Он рассказал о том, какие шаги необходимо предпринять для увеличения доли металла в строительстве.

Строительная отрасль дает мультипликационный эффект роста экономики. Он достигается за счет создания миллионов рабочих мест и развития смежных отраслей. Сегодня перед Минстроем России стоят задачи по увеличению объемов жилищного строительства до 120 млн кв метров и более в год к 2030 году. Реализация этих планов возможна только при условии применения новых технологий, которые сегодня интенсивно разрабатываются.

«Мы ведем масштабную работу с участием Минпромторга и Росстандарта по внедрению новых технологий строительства, и одной из важнейших задач является развитие технологий стального строительства. В этом году подготовлена дорожная карта Минстроя России, развивается соответствующая нормативная база. Стальное строительство позволит решить ряд проблем отрасли, в том числе недостаток кадров, за счёт сокращения трудозатрат, а также увеличить наши возможности по освоению труднодоступных регионов. В частности, как мы подсчитали с участием коллег из отрасли, стальное строительство в некоторых случаях обеспечивает сокращение трудозатрат в 3-5 раз по сравнению с монолитным строительством», - отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Музыченко.

Ассоциация развития стального строительства занимается популяризацией и продвижением стальных конструкций с 2014 года. «В продолжение развития Дорожной карты Минстроя России по расширению применения доли металла в строительстве мы видим пять шагов, которые будут способствовать ее реализации и эффективности. Первый - создание рабочих групп под эгидой Минстроя России и РСПП, в которых обязательно присутствие девелоперов и представителей региональных властей. Второй - определение приоритетных сегментов строительства для постановки задач по выполнению планов по возведению 20-30% зданий и сооружений на стальном каркасе. Третий - разработка типовых проектов и определение источников финансирования с возможным привлечением федерального бюджета. Четвертый - совершенствование и оптимизация нормативно-технических документов. Пятый - разработка льготных финансовых мер для покупателей и девелоперов», - отметил генеральный директор АРСС Александр Данилов.

Одна из главных задач Ассоциации сегодня - компенсация потерянных объемов поставок металлопроката от ограничения экспорта и предотвращении возможной потери рабочих мест в градообразующих предприятиях металлургического комплекса. Александр Данилов отметил, что сейчас металлурги реализуют сталь и для промышленного, и для гражданского строительства через металлотрейдеров и металлопереработчиков. «Мы предлагаем два новых канала сбыта. Первый – это стратегическое партнерство с ключевыми девелоперами, второй – создание собственных девелоперских структур», – рассказал Александр Данилов.

По словам Александра Данилова, сегодня перед металлургами стоят следующие задачи: готовность к долгосрочному стратегическому партнёрству с девелоперами и всеми участниками рынка, бесперебойное обеспечение строительным сортаментом, фиксированные цены с возможностью корректировки в особых случаях, а также создание целевой структуры по взаимодействию с застройщиками.

«Роль девелоперов, на наш взгляд, должна заключаться в готовности к проактивному применению металла в строительстве. Роль Минстроя России мы видим в определении стратегически важных сегментов и регионов применения и лидерство в определении перечня и номенклатуры типового проектирования, разработке типовых проектов в том числе за счёт федерального бюджета. Результатом работы станет достижение целей в поставленных Президентом задачах по вводу жилья, поддержка строительной отрасли и строительства в целом, а также смежных отраслей», – заключил Александр Данилов.

Новости по теме

В свою очередь председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов призвал девелоперов активнее развивать применение стали в гражданском строительстве. «Мы готовы быть партнёрами в этой работе и адаптировать наши решения под конкретные потребности строительных компаний. В текущей ситуации государство могло бы рассмотреть возможность снижения стоимости земельных участков, выделения льгот и преференций при строительстве с использованием стального каркаса. Дополнительной мерой поддержки может стать закрепление показателя применения технологии стального каркаса для жилых зданий на уровне не менее 30% в рамках реализации государственных программ (в частности, по расселению ветхого и аварийного фонда)», - отметил Алексей Мордашов.

Представитель крупной отечественной девелоперской компании - управляющий партнер ГК «Самолет» Андрей Иваненко подчеркнул, что для выполнения поставленных планов по вводу жилья необходимо сократить сроки реализации девелоперских проектов в два раза. «Технология стального строительства отвечает этому запросу. Ежегодный ввод в эксплуатацию 300 млн кв. м. жилья даст прирост экономики на 12,2 трлн руб. и увеличит ВВП России на 14%. А рост объемов ввода жилья до 300 млн квадратных метров в год увеличит рынок металлопроката с 41 до 68 млн тонн», - подчеркнул Андрей Иваненко.

В заключении сессии Александр Данилов привел примеры зданий, построенных с применением стальных конструкций и отметил, что Россия стала одной из первых стран в Европе, где появилось подобное сооружение. «Это Дом Зингера в Санкт-Петербурге. Дом 1904 года постройки сейчас находится в хорошем состоянии, при этом ни одного капитального ремонта Дома Зингера не проводилось. Также среди российских примеров Александр Данилов назвал сталинские высотки, башню Федерация в составе комплекса Москва-СИТИ и здание Crocus-сити», - заключил Александр Данилов. Глава АРСС выразил уверенность в том, что внедрение стальных конструкций в строительную отрасль станет новым импульсом к преодолению текущих вызовов и дальнейшему экономическому росту.

???????Ассоциация развития стального строительства благодарит организаторов форума-выставки «Российский промышленник» за возможность участия и деловой программе. Желаем выставке и организаторам дальнейших успехов в работе на благо нашего общего дела – развития стального строительства!

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 157

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter