Платина , Прогнозы , Мировой рынок | 06 декабря 2022 г. | 05:58

Мировой рынок платины может перейти от избытка к дефициту

В 2023 г. на мировом рынке платины после двух избыточных лет может возникнуть дефицит. Об этом сообщает в своем очередном отчете World Platinum Investment Council (WPIC), использующий данные консалтинговой компании Metals Focus.

По ее оценкам, в 2022 г. мировое предложение платины превысит спрос на 804 тыс. унций, что несколько уступает избытку в 1,1 млн. унций в 2021 г. Но в 2023 г. возможен дефицит в размере 303 тыс. унций.

Как сообщает WPIC, в 2023 г. глобальный спрос на платину может прибавить 19% по сравнению с текущим годом до 7,77 млн. унций, что станет наивысшим показателем с 2020 г. Предполагается, что инвесторы, в 2022 г. уменьшавшие свои запасы платины, снова начнут приобретать ее. Кроме того, спрос на этот драгметалл увеличится в автомобильной промышленности.

Платина в настоящее время стоит почти в два раза меньше, чем палладий, а в начале текущего года разрыв в ценах превышал трехкратный. Поэтому некоторые производители автокатализаторов начали замещать палладий менее дорогостоящей платиной. Только за счет этого спрос на последнюю может увеличиться в текущем году на 340 тыс. унций, а в 2023 г. - примерно на 500 тыс. унций.

WPIC также отмечает, что с начала 2021 г. Китай импортировал около 2,5 млн. унций платины, но в глобальном балансе этот фактор не был учтен, так как нет данных об использовании этого металла. Впрочем, аналитики WPIC считают, что даже если эта платина пошла на формирование запасов, вряд ли она поступит на западные рынки в 2023 г. вследствие жесткого экспортного контроля в Китае. Поэтому нехватка металла может оказаться еще более острой, чем предполагается.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 210

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter