Норникель разработал долгосрочные сценарии развития мировой экономики и изменения климата

ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший производитель палладия и высокосортного никеля, а также крупный производитель платины и меди, разработал три собственных сценария развития мировой экономики и изменения климата на горизонте до 2050 г. Они были представлены в ходе 27-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Египте. Компания будет использовать данные сценарии в стратегическом планировании и для оценки рисков и возможностей, возникающих в процессе глобального энергоперехода, а также в целях адаптации к изменению климата.

Сценарии социально-экономического развития были разработаны в соответствии с методологией международного стандарта TCFD при участии экспертов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Прогнозируемые изменения глобальной температуры в рамках этих сценариев соответствуют трем сценариям Межправительственной группы экспертов по изменению климата (SSP 126, SSP 245, SSP 585), которые были приняты компанией для оценки физических рисков в связи с изменением климата на территориях присутствия.

Сценарии были одобрены комитетом по управлению рисками при правлении и комитетом по устойчивому развитию и изменению климата совета директоров.

В компании была также разработана и апробирована на пилотном объеме данных методика расчета внутренней цены на углерод, которая будет внедряться в процесс принятия инвестиционных и операционных решений.

«Климатическая повестка сохраняет для нас высокую актуальность. Мы сейчас выстраиваем систему оценки климатических рисков в соответствии с наилучшей международной практикой, такой как стандарт TCFD. Использование долгосрочных климатических и социально-экономических сценариев развития мировой экономики является ключевым элементом адаптации к физическим рискам изменения климата, а также к рискам, связанным с глобальным энергопереходом. Последний предоставляет нам и хорошие возможности, так как мировой спрос на «зеленые металлы», производимые «Норникелем», будет расти, а углеродный след нашей никелевой продукции является самым маленьким в отрасли», — прокомментировал разработку сценариев Владимир Жуков, вице-президент по работе с инвесторами и устойчивому развитию «Норникеля».

Новости по теме

В компании были разработаны три долгосрочных сценария социально-экономического развития мировой экономики и соответствующие им климатические сценарии: «Быстрая трансформация», «Устойчивый палладий» и «Глобальный рост».

Первый сценарий подразумевает достижение целей Парижского соглашения, второй ориентируется на сохранение текущих социально-экономических и технологических тенденций, а третий («Глобальный рост») предполагает фактический отказ от усилий по сдерживанию изменения климата и дальнейший экономический рост на базе углеводородов, преимущественно в развивающихся странах.

В качестве базового был выбран сценарий «Устойчивый палладий», согласно которому ожидается, что наряду с развитием «зеленой» экономики, традиционные отрасли продолжат играть существенную роль. В частности, сохранится большая доля рынка у автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, и как результат, устойчивый долгосрочный спрос на палладий. Два других сценария будут использоваться компанией для стресс-тестирования рисков в связи с изменением климата.

Данные сценарии были разработаны как один из проектов в рамках реализации дорожной карты по соответствию TCFD, принятой во исполнение стратегии компании в области экологии и изменения климата.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter