Быстровозводимые здания на металлокаркасе: когда построить выгоднее, чем арендовать

Развивающийся малый и средний бизнес гибко подстраивается под изменяющиеся внешние условия. И если раньше было дешевле арендовать помещение под склад, то с появлением быстровозводимых решений и с учётом постоянно растущей арендной ставки зачастую оказывается выгоднее построить новое здание. Сегодня для этого есть всё необходимое: качественные материалы, технологии и цифровая платформа проектирования и сопровождения строительства EVRAZ STEEL BOX.

В большинстве случаев малый и средний бизнес использует под склады площадью до 3 000 кв. м быстровозводимые здания на металлокаркасе, в которых при необходимости можно разместить не только складское оснащение, но и грузоподъёмное оборудование. Такие объекты строят, а также в большинстве случаев предлагают в аренду. Давайте сравним, какой вариант более выгоден по основным критериям недвижимости: цене и срокам.

Что быстрее: построить или арендовать?
До недавнего времени возведение подобных зданий представляло определённую сложность. Непосредственно на монтаж такого объекта требуется всего полтора-два месяца. Но прежде чем начать работы, нужно подготовить проектную документацию и получить разрешение на строительство. На этом этапе обычно и возникали проволочки, иногда тянувшиеся до полугода, из-за бюрократии, низкой квалификации проектировщиков или просто непонимания владельца бизнеса, куда ему бежать и к кому обратиться. С появлением цифровых сервисов данный период сократился до считанных минут.

«Сейчас у нас всё происходит гораздо проще: приходит клиент, буквально “на пальцах” объясняет, какой склад ему нужен. В режиме онлайн при заказчике мы собираем в конфигураторе BOX EXPRESS здание под указанные параметры. После чего программа формирует КП с реальной стоимостью его комплекта, — рассказывает Василий Кувычкин, генеральный директор ООО «СК “Созидание”». — Если заказчика всё устраивает, подписываем договор и в режиме реального времени с помощью системы автоматизированного проектирования подготавливаем для него полный пакет проектной документации со всеми чертежами (КМ, КМД, ОК и КЖ), на что требуется минут 15–20».

Построить сегодня склад за три-четыре месяца — реально. В то же время на поиск приемлемого помещения для аренды обычно требуется не меньше времени, а гарантии, что вы там будете работать долго, никакой нет.

Что дешевле?
Стоимость каркаса складского здания с использованием платформы и партнёрской программы EVRAZ STEEL BOX начинается от 4 600 руб/м2, а поставка с ограждающими конструкциями составит от 9 200 руб/м2. Эта конфигурация идёт с минимальным набором необходимого оснащения. Если нужны дополнительные компоненты, можно смело накинуть еще 30–50 %. В итоге строительство здания условной площадью 1 000 кв. м может обойтись от 9,2 до 13,8 млн руб.

Цена аренды складов до 3 000 кв. м варьируется в зависимости от местоположения, эксплуатационного ресурса сооружения и других факторов. В среднем снять складское помещение в удовлетворительном состоянии владелец небольшого бизнеса может за 600–700 руб/м2 в месяц. За отдельно стоящее здание, оснащённое необходимым минимумом инженерных коммуникаций, арендатору придётся заплатить уже около 1 000 руб/м2, а то и больше.

«Если хорошо поискать, можно найти помещения по более низким ценам. Но часто их состояние оставляет желать лучшего. Приезжаешь на место, а там пол в плохо заделанных рытвинах, просевшие потолки и оборванные провода, — говорит Леонид Лазуткин, генеральный директор компании EVRAZ STEEL BOX. — Как правило, владельцы подобных строений не очень-то торопятся исправлять эти недочёты. Остаётся либо смириться и работать как есть, либо доводить помещение до ума самостоятельно. И в итоге тратится ещё больше денег, чем если бы изначально брался нормальный склад».

При аренде в год «набегает» довольно приличная сумма. Если взять за точку отсчёта склад условной площадью 1 000 кв. м, ежегодно за него владельцу бизнеса придётся отдавать от 7,2 до 12 млн руб. Так не выгоднее ли разово потратить эти деньги на строительство своего складского помещения, которое, даже если оно и станет не нужно, можно в любой момент продать или сдать.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter