Главные задачи российской металлургии

На состоявшемся на Международной промышленной выставке «Металл-Экспо 2022» Координационном совете по промышленной политике в металлургическом комплексе при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, который провел Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, обсуждались приоритетные вопросы развития отечественной металлургии.

Министерство промышленности и торговли не прогнозирует снижения производства стали в 2023 г. Металлургическую отрасль должен поддержать рост внутреннего потребления за счет строительной отрасли, инфраструктурных проектов, в частности, реализуемых РЖД, восстановления автомобиле- и машиностроения, налаживания производства комплектующих.

Кроме того, Стратегия развития металлургической промышленности в России до 2030 г предполагает увеличение потребления стальной продукции в России. В оптимальном варианте его объем к концу текущего десятилетия может прибавить более 12 млн. т по сравнению с 2022 г.

Перед металлургами сейчас стоит широкомасштабная задача по освоению новых импортозамещающих видов стальной продукции. Под это в отрасли реализуются новые проекты. При этом отрасли жизненно важно уменьшить зависимость от импортного оборудования, материалов, комплектующих.

Для этого, в частности, надо повысить доверие к передовым российским разработкам. На ряде направлений отечественные научные институты и промышленные компании уже сегодня могут дать оборудование, не уступающее мировому уровню. Но ряд задач по импортозамещению необходимо срочно решать. Здесь необходимо объединение усилий металлургов, отраслевой науки и государства.

На Координационном совете также обсуждались вопросы поддержки российского экспорта черных и цветных металлов и защиты рынка от недобросовестного импорта. Государство предоставляет ряд мер поддержки экспортерам, но проблемы санкций в международной торговле не могут быть решены быстро.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 404

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter