Текущие вызовы для черной металлургии России

Алексей Сентюрин, исполнительный директор Ассоциации «Русская Сталь», выступая на конференции «Российский рынок металлов», рассказал о текущих вызовах для черной металлургии России.

Среди таких вызовов он отметил резкое сокращение возможностей для экспорта металлургической продукции. Отечественные металлурги вынуждены перенаправлять экспортные потоки с премиальных рынков Европы в Турцию и страны Азии. При этом азиатские и турецкие клиенты пользуются сложившейся ситуацией и требуют значительные скидки.

Кроме того разрушены цепочки поставок на прочие рынки, блокированы расчеты в USD и EUR. Многие международные логистические операторы отказываются перевозить сталь РФ.

Негативно на отрасль влияет остановка импортных поставок сырья и оборудования для инвестиционных проектов.

Все это влечет за собой рост себестоимости (рост цен входящего сырья, транспортных расходов, поддержание начатых инвестиционных проектов, обслуживание кредитной нагрузки и пр.).

На внутреннем рынке отмечается снижение металлопотребления, причем такая угроза сохраняется не только в этом году, но и на дальнейший период. Рентабельность в металлургии к июню 2022 г. снизилась до минимумов, а по некоторым компаниям стала отрицательной, в том числе и у лидеров отечественной металлургии.

Все эти вызовы сегодня требуют серьезных мер, в первую очередь, по поддержке и развитию внутреннего потребления металлопродукции, что даст толчок и инвестиционной активности и увеличению рентабельности отечественных производителей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 408

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter