Минпромторговли РФ ведет работу над стратегией развития металлургии до 2030 г.

Андрей Савельев, руководитель отдела развития черной металлургии, трубной промышленности и металлоконструкций Департамента металлургии Минпромторговли РФ, выступая на конференции "Российский рынок металлов-2022", рассказал о текущем положении дел в металлургии России.

Он отметил, что по итогам 9 месяцев выплавка стали в РФ за 9 месяцев снизилась на 6% по сравнению с АППГ, производство чугуна на 2,9%, а сортового проката - на 2,5%. И это более позитивные цифры, чем прогнозировалось со стороны WSA. При этом выпуск стальных труб вырос на 17,7%. Таким образом, отметил А.Савельев, состояние металлургического комплекса вполне рабочее, даже несмотря на то, что металлургические компании сегодня сталкиваются с трудностями с переориентацией экспортных продаж, с закупкой расходных материалов, запасных частей и т.д.

Вместе с тем, необходимость замещения импорта дает возможность российским производителям развивать собственное производство на территории России. И отдельные проекты уже запущены. Например, Волжский трубный завод в кооперации с Красным Октябрем запустили освоили выпуск подката для труб для подшипниковой отрасли. Металлэнерго в Магнитогорске освоил термообработку листового проката. Причем на российском оборудовании.

Государство осуществляет необходимые шаги для поддержания отрасли. К примеру, ФРП пересмотрели отдельные параметры проектов для облегчения поддержки инвестиционной активности. Так, размер собственных средств для софинансирования программ теперь составляет минимум 25%, а не 50%. Предполагается компенсация логистических затрат во 2-м полугодии 2022 г.

Разрабатывается стратегия развития металлургии до 2030 г., где учитываются текущие вызовы. До конца текущей недели она должна быть внесена на рассмотрение Правительства РФ. И после этого будет разработан ряд конкретных мер по развитию этой отрасли.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 315

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter