РЖД , Москва , МЦД-1 | 07 ноября 2022 г. | 06:11

В Москве открылся новый ТПУ на станции МЦД-1 Окружная

В Москве завершилась комплексная реконструкция станции МЦД-1 Окружная. С обновленной пассажирской инфраструктурой ознакомились мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, сообщает пресс-служба компании.

«Сегодня здесь открывается самый крупный транспортно-пересадочный узел на севере Москвы. Еще несколько лет тому назад здесь была одна платформа. За несколько лет был построен целый ряд уникальных объектов: дмитровское направление Люблинско-Дмитровской линии метро, МЦК, запущено МЦД. И сегодня здесь вестибюлями и переходами соединены все три вида транспорта. Ежедневно новым ТПУ пользуется около 40 тыс. человек, а в ближайшие 2-3 года количество пассажиров увеличится до 80 тысяч», – сказал Сергей Собянин.

«Самое дорогое, что есть у пассажира в большом мегаполисе, – это время. Поэтому сокращение времени и создание комфортной среды для удобных перемещений пассажира является для нас основным приоритетом при строительстве новых объектов. Здесь мы видим мегахаб, где пересадка между различными видами транспорта занимает всего 2-3 минуты, что в 4-5 раз быстрее, чем раньше», – подчеркнул Олег Белозёров.

ТПУ Окружная как современный и мультимодальный транспортный узел объединит одноименные железнодорожные станции МЦД-1, МЦК и Московского метрополитена, а также поезда «Аэроэкспресс», следующие до/из аэропорта Шереметьево, и множество маршрутов городского наземного транспорта. Кроме того, пешеходный тоннель и переходы также позволили улучшить транспортную доступность для жителей района.

По словам Олега Белозёрова, ТПУ Окружная отвечает самым современным требованиям комфорта и безопасности, а также удобен абсолютно всем пассажирам, включая маломобильных граждан. Здесь есть кассы с заниженным окном и индукционными петлями, 6 эскалаторов и 5 лифтов, комната матери и ребенка с пеленальным столиком, санитарные комнаты и т. д.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter