Прогноз мировых цен на лом черных металлов в ноябре 2022 года

В ноябре компания Транслом ожидает отрицательную коррекцию цен на лом в Турции до 340 $/т CFR. Этому будет способствовать низкий спрос на готовую продукцию в результате завершения строительного сезона в Турции и высокой конкуренции в сегменте готовой продукции с азиатскими поставщиками на экспортных рынках. Негативное давление на рынок усилится за счет ухудшения макроэкономических факторов и геополитической ситуации в мире. В декабре - снижение до 330 $/т CFR с последующей стабилизацией в январе.

Арматура Турции
Ожидается волатильный спрос на экспортных рынках в виду усугубления энергетического кризиса в Европе и ухудшения макроэкономических показателей на фоне роста геополитической напряженности. При этом, рынок будет насыщен продукцией из Азии, которая практически лишает конкурентных преимуществ турецких производителей длинномерного проката. Тем не менее, поставки ожидаются в страны Юго-Восточной Азии и страны Персидского залива.

Новости по теме

Спрос на внутреннем рынке Турции будет низким в виду завершения строительного сезона и ухудшения макроэкономических показателей. Рост инфляции, высокая волатильность национальной валюты и существенное увеличение цен на энергоносители будут способствовать снижению и остановке производства на некоторых метпредприятиях в ноябре и декабре.

Плоский прокат
В ноябре на рынке плоского проката Турции ожидается отрицательная коррекция на фоне роста предложения проката из Азии и низкого спроса со стороны европейских покупателей. В то же время, сохранение высоких производственных издержек на внутреннем рынке, из-за роста цен на энергоносители, будет способствовать удержанию ценовых индикативов. Спрос на готовую продукцию в Азии будет низким в виду ухудшения эпидемиологической ситуации и введения локдаунов. Влияние индийских поставщиков горячекатаного листа в Турции и Азии снизится в условиях более привлекательного внутреннего рынка.

Квадратная заготовка
В ноябре ожидается волатильность котировок квадрата в виду ограниченного предложения из России и низкого спроса на готовую продукцию в Турции. Сдерживающим фактором для роста цены также будет увеличение предложений полуфабрикатов из Азии и стран Персидского залива. Стоит отметить, что на сокращение производства стали в России будет по-прежнему оказывать влияние неблагоприятная ситуация в финансовом секторе, рост долговой нагрузки у предприятий и сокращение трудовых ресурсов из-за продолжающегося конфликта во внешней политике.

Рынок лома Турции
По результатам октября, турецкие потребители выполнили план по закупке сырья для производства в декабре.

Внутренний рынок лома США
В ноябре ожидается волатильность цен на сырье на внутреннем рынке США. Этому будут способствовать разнонаправленные факторы. С одной стороны, на рынке будет наблюдаться сокращение ломосбора в виду сезонности и формирование запасов у метпредприятий для производства в зимний период. С другой стороны, снижение производства стали на фоне сокращения спроса на готовую продукцию и замедление роста мировой экономики будут оказывать сдерживающее влияние на спрос. Ожидается, что загрузка производственных мощностей на метпредприятиях в ноябре сократится по сравнению с прошлым месяцем на 1,7-2,7 %, до 73-74 %. Полагаем, что котировки лома будут находиться в диапазоне 305-315 $/т Ex-Works.

Прогноз импортных котировок лома в Южной Корее

В ноябре ожидается снижение цен на российский лом марки А3 на 10 $/т, до 380 $/т CFR (лом марки HMS №1 – 385 $/т). В декабре ожидаем снижение до 370 $/т CFR (лом марки HMS №1 – 375 $/т), в январе – стабилизацию на уровне 370 $/т CFR (лом марки HMS №1 – 375 $/т). Снижению цен на сырье будет способствовать ухудшение макроэкономических и геополитических факторов на фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации в азиатском регионе и введения строгих локдаунов.

Внутренний рынок лома США
В ноябре ожидается волатильность цен на сырье на внутреннем рынке США. Этому будут способствовать разнонаправленные факторы. С одной стороны, на рынке будет наблюдаться сокращение ломосбора в виду сезонности и формирование запасов у метпредприятий для производства в зимний период. С другой стороны, снижение производства стали на фоне сокращения спроса на готовую продукцию и замедление роста мировой экономики будут оказывать сдерживающее влияние на спрос. Ожидается, что загрузка производственных мощностей на метпредприятиях в ноябре сократится по сравнению с прошлым месяцем на 1,7-2,7 %, до 73-74 %. Полагаем, что котировки лома будут находиться в диапазоне 305-315 $/т Ex-Works.

Экспортные котировки готовой продукции из Китая
В Китае ожидается отрицательная коррекция котировок готовой продукции на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации и введения ограничений, негативно влияющих на экономику: снижение потребления, ограничение транспортных возможностей и отрицательная динамика фьючерсного рынка готовой продукции. Спрос на готовую продукцию будет оставаться низким на фоне слабой конъюнктуры строительных рынков. В тоже время, снижение запасов готовой продукции в Китае в виду сокращения с начала сентября производства из-за роста затрат на электроэнергию и сырье, будет способствовать рестокингу и осуществлению отложенного спроса, не реализованного в октябре.

Дестабилизации рынка будет способствовать девальвации йены относительного доллара США и введение экономических и социальных ограничений из-за Covid-19. В декабре ожидается снижение, в январе - стабилизация.

Рынок лома ЮВА
В ноябре на внутреннем рынке Южной Кореи будет отмечаться отрицательная коррекция цен на сырье в виду заметного сокращения спроса на готовую продукцию. В то же время, ломосбор также будет сокращаться в виду сезонности и ухудшения макроэкономических ожиданий. Продолжение забастовки на Hyundai Steel будет оказывать дополнительное давление на сырьевой рынок в первой половине месяца, однако, восстановление производства на Posco будет способствовать поддержанию спроса на сырье. Экспортный рынок готовой продукции ожидается волатильным, на фоне высокой конкуренции с поставщиками из Юго-Восточной Азии в Европе и Турции и ослабления спроса в Китае из-за локдаунов.

На внутреннем рынке Японии ожидается отрицательная коррекция цен на сырье в виду роста предложения и снижения потребления на экспортных направлениях. Отрицательное влияние на конъюнктуру рынка будет продолжать оказывать рост инфляции в Японии (рост потребительских цен в сентябре (CPI) по сравнению с прошлым годом составил 3%, и на 0,4% выше , чем в августе) и увеличение цен на энергоносители.

В ноябре на рынках Вьетнама и Тайваня будет отмечаться сокращение спроса на сырье в результате влияния мирового кризиса и остановки многих инфраструктурных проектов. Основным факторами влияющими на экономику будут геополитика, рост инфляции и политика Китая нулевой терпимости к Covid-19. Цены на лом марки Н2 снизятся на 20-25 $/т, до 360-370 $/т CFR Вьетнам. В Тайване, котировки американского лома марки HMS 1\2 80:20 снизятся на 10 $/т, до 385-390 $/т CFR Вьетнам, а котировки японского лома марки HMS 1\2 50:50 снизятся на 15 $/т, до 360 $/т CFR Тайвань.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 491

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter