9,4 млрд руб. инвестируют в создание восьми экопромышленных парков

Правительство РФ приняло постановление от 31.10.22 №?1941 о предоставлении субсидии из федерального бюджета в размере 9,4млрд руб. на строительство 8 экопромышленных парков (ЭПП), сообщает пресс-служба Российского экологического оператора.

«Правительство выделило на развитие инфраструктуры 8 экопромышленных парков 9,4 млрд рублей. К 2030 году экопромпарки позволят создать 11 346 новых рабочих мест. Субсидия будет предоставлена в виде имущественного взноса РЭО, который вложит сумму в уставной капитал ООО „Экологический цифровой оператор“ — компании-застройщика. Это будут капитальные вложения в строительство объектов инфраструктуры, включающие электроснабжение, дороги, водоотведение, газоснабжение, а также научно-технического центра. Территории, на которых уже создана инженерная и транспортная инфраструктура, являются более привлекательными для инвесторов по созданию объектов утилизации. Мы видим такой интерес и к площадкам создаваемых экопромышленных парков — с более чем 25 резидентами заключены соглашения о создании производств по утилизации отходов и производству продукции из вторичного сырья», — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Резидентам экопромышленных парков РЭО также готов оказать поддержку. Рассматривается возможность компенсирования или софинансирования до 95% затрат на создание объектов резидентов через финансирование за счет средств от облигаций РЭО. Объем поддержки таких предприятий может составить более 17 млрд рублей.

Проектно-изыскательские работы с получением заключений государственных экспертиз планируется завершить до 1 марта 2023 года. Восемь ЭПП в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, а также Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областях должны быть введены в эксплуатацию до конца 2024 года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 96

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter