Суровые времена настали. Российский и мировой рынок сортового проката: 24-31 октября

Падение цен на российском рынке арматуры в конце октября ускорилось. Строительный сезон завершается, а на складах многих поставщиков скопились значительные излишки продукции, которые сейчас лихорадочно ищут возможности для сбыта. На этой волне не выглядит невероятным даже удешевление арматуры в реальных сделках на споте до менее 40 тыс. руб. за т с НДС — впервые с ноября 2020 г. Возможно, зимой, когда рынок перейдет в состояние стагнации, падение остановится, но пока что спад продолжается.

Металлургические компании тоже понизили котировки на арматуру по ноябрьским контрактам, а некоторые даже пересмотрели октябрьские условия. Впрочем, заводские цены уже сейчас зачастую превышают спотовые. Вполне возможно, что производителям придется пойти на дальнейшие уступки. Спрос на первичном рынке крайне слабый. При этом металлурги приступили к понижению закупочных цен на металлолом, так что технические возможности для уменьшения стоимости сортового проката у них есть.

На мировом рынке тоже происходит падение цен, основным источником которого является Китай. Стоимость стальной продукции в КНР возобновила падение. Биржевые котировки в юанях оказались на самых низких отметках с мая 2020 г., а курс юаня по отношению к доллару близок к минимальному уровню с 2008 г. Дешевые китайские полуфабрикаты в последние недели интенсивно предлагаются всем покупателям — от Турции до Филиппин. В результате заготовка находится практически на том же уровне, что и во время крайней точки предыдущего спада в начале августа текущего года.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022-2023 гг. В Москве 7 ноября уже в 25-раз будет проведена конференция "Российский рынок металлов".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 479

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter