В 1-м квартале 2023 года инфляционная составляющая простимулирует рост цен на металлолом

В эксклюзивном интервью журналу "Металлоснабжение и сбыт" управляющий директор Корпорации Исток (Infolom®/Ruslom®) Олег Масленников рассказал о том, как складывалась ситуация с ломозаготовкой в этом году и как поведут себя цены на металлом в первом квартале следующего, 2023 года.

- Как Вы оцениваете 9 месяцев текущего года с точки зрения ломосбора, цен, баланса на рынке лома?
- Сейчас мы имеем такую текущую оценку: падение на 19% по состоянию погрузки по железной дороге. С чем это связано? Мы прекрасно знаем, что ситуация, которая была в первом квартале, и ситуация, которая была в двух остальных кварталах – она по своему восприятию как металлургами, так и ломозаготовителями существенно отличается. И если мы посмотрим на ситуацию первого квартала, то, не касаясь политических известных всем событий, - это разгон инфляционных ожиданий. То есть, в просторечии говоря, это «доллар по 200». Это говорит о том, что ожидая высокую стоимость валюты, все делают запас либо в товаре, либо, соответственно, тем или иным способом конвертируют эту валюту. На это накладываются определённые ожидания как международных санкций, так и каких-то иных обстоятельств, и поэтому первый квартал – это момент, когда все жили именно в этом инфляционном ожидании.

- Про первый квартал все уже забыли, это уже история...
- Тем не менее, это часть года, и он прошёл под знаком инфляционных ожиданий. Дальше мы помним обрушение доллара до 60 рублей и ниже, и, соответственно, этот процесс дефляции был неожиданным как для металлургов, так и для ломозаготовителей. Что стало происходить в этот момент? В этот момент на металлургов обрушились первые ограничения по сбыту, и, соответственно, металлурги стали пересматривать свои планы по экспорту, по выплавке стали, по готовой продукции и полуфабрикатам, стали снижать свои объёмы, свои квоты по ломозаготовке. Это во втором квартале, когда традиционно цены падают. Если мы посмотрим на рыночку статистику за много лет, то второй квартал – это время, когда цены снижаются. Например, есть ломозаготовители с весомым объёмом оборотного капитала - раньше они весь второй квартал просто отдыхали, потому что был смысл закупать лом внизу, «на дне» и никуда его не грузить. Не все могли позволить себе такую тактику, конечно… Тем не менее, во втором квартале этого года возникла ситуация, когда все ломозаготовители столкнулись с тем, что металлурги имели неопределённый сбыт, и, соответственно, эта неопределённость наложилась на разнонаправленные ожидания третьего квартала.

Собственно, в интервью за июнь я всё сказал, и здесь август подтвердил результаты. Всплеск в конце августа – это как раз то, что наложилось ранее: весь отложенный спрос, вся отложенная ситуация с зимним запасом, все инфляционные ожидания.

Что стало происходить дальше, в сентябре? Меня спрашивали: «А стоит ли лом брать сейчас? Есть ожидание, что заводы ценник поднимут». Они действительно стали его поднимать. Я отвечал: «Рискуете!». Почему? Потому что мы понимаем, что сейчас на рынок влияют две вещи: первая – это удар вторичных санкций, который придётся на четвёртый квартал, то есть металлурги поймут, что их сбыт на внешнем рынке сильно и сильно ограничен, и, самое главное, очень ограничены их возможности использовать финансовую систему, и для того, чтобы переориентировать потоки, им нужно время.

Что делать? Металлурги имеют очень простую реакцию: они стали снижать цены просто потому, что у некоторых сформирован зимний запас, у некоторых нет понимания, что будет с экспортом. Но до этого мы знаем, что трейдеры работали на тендерах на максимум. Почему? Дело в том, что у них есть относительно дешёвый оборотный капитал, и они понимают, что процесс инфляции в текущей исторической обстановке неизбежен. Ни одна страна, которая ведёт боевые действия, никогда ещё не избежала инфляции. Поэтому неизбежность инфляции говорит о том, что цены на товары сырьевого плана также будут увеличиваться. Иными словами, зафиксировав свои относительно дешёвые рубли в товаре, они фактически фиксируют риски. И я говорю, что если вам позволят оборотка, закупайтесь под февраль; если оборотка не позволяет, работайте по текущей цене, просто чтобы окупить себестоимость площадки; но если вам позволяет оборотка, рассчитывайте на февраль.

- Таким образом, цены в первом квартале 2023 года будут выше, чем сейчас?
- Я предполагаю, что если не случится каких-то экстраординарных ситуаций во внешней торговле, например, если не будет введён особый режим, в СССР он назывался «Госплан СССР», в англоязычных странах он назывался «военный комитет», и в рамках такого режима могут фиксироваться цены на всё...

Если же мы избегаем данного обстоятельства, то мы говорим о том, что инфляция неизбежно увеличит цены на лом. Например, по украинскому опыту инфляция составила 25%. Почему? Условия конвертации гривны сильно изменились. Соответственно, аналогичная ситуация может быть с российским рублём. Вряд ли она будет до Нового года, хотя бывало всякое. Мы помним ситуацию 2014 года, когда курс изменился два раза в декабре, и, соответственно, все заводы, которые продали заготовку и смогли конвертировать её в доллар, сделали зимний запас и рассчитались с долгами, но сейчас конвертировать долг сложнее. Поэтому всё-таки предполагается, что в первом квартале именно инфляционная составляющая простимулирует рост цен на металлолом.

P.S. Рынок металлолома станет одной из тем обсуждения в рамках деловых мероприятий осенней Недели металлов в Москве.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 9162

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter