Главным бенефициаром 2022 года сектора коммерческой недвижимости стали складские комплексы

По состоянию на октябрь 2022 г. одним из немногих секторов, который показал стабильную доходность, стала складская недвижимость. Рентабельность компаний, работающих в данной сфере, составляла до 16,3 % годовых, что выше, чем уровень инфляции за тот же период. В немалой степени этому способствовала быстрая оборачиваемость вложенных средств, достигнутая достаточно сжатыми сроками строительства. С появлением цифровой платформы EVRAZ STEEL BOX у инвесторов появилась возможность ещё больше ускорить основные строительные процессы, что в перспективе позволит им повысить доход.

По подсчётам аналитиков, сдача в аренду складов способна принести до 15 % годовых благодаря стабильным рентным выплатам. Средний уровень прибыльности подобных объектов составляет 12–14 %. По мнению экспертов, он сохранится как минимум на пятилетнем горизонте за счёт заинтересованности самих арендаторов в долгосрочной аренде.

Второй фактор, обеспечивающий сектору нахождение в «зелёной зоне», — быстрая оборачиваемость средств. Около 60 % объектов складского назначения площадью до 10 000 кв. м строятся по быстровозводимой технологии, которая с внедрением современных цифровых сервисов вышла на принципиально новый уровень.

«Срок оборачиваемости денег важен в любой инвестиционной деятельности. Чем раньше проект будет внедрён, тем быстрее инвестор получит свой доход, — говорит Леонид Лазуткин, генеральный директор компании EVRAZ STEEL BOX, разработавшей цифровую платформу автоматизации проектирования и сопровождения строительства быстровозводимых зданий на металлокаркасе BOX EXPRESS. — Понимая это, мы создали цифровой сервис, кратно сокращающий время на подготовку к строительным работам. Для понимания: с BOX EXPRESS на получение полного пакета проектной документации с чертежами КМ, КМД и ОК требуется 10–15 минут вместо пяти недель, которые затратит на эти же задачи конструкторское бюро».

По прогнозам экспертов, такое значительное сокращение сроков проектирования полнокомплектных быстровозводимых зданий на металлокаркасе станет дополнительным стимулом для роста активов в секторе коммерческой недвижимости.

Сегодня аналитики опасаются давать какие-либо советы по инвестициям. В условиях экономического кризиса и роста геополитической напряжённости на фондовом рынке сложилась крайне непростая ситуация. Традиционно стабильные активы — золото, акции и облигации — достаточно волатильны, подорвано доверие к международным валютам. Испытывает трудные времена жилая и коммерческая недвижимость, падают в цене нетрадиционные активы, такие как, например, криптовалюты. Складская недвижимость может стать тем островком безопасности, где каждый инвестор будет получать свой стабильный доход.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 155

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter