Металлургия РФ , сбыт , потребление | 18 октября 2022 г. | 10:01

Производители стали удержали продажи от падения

Крупнейшие российские металлурги НЛМК и «Северсталь» в третьем квартале смогли увеличить продажи благодаря росту спроса на внутреннем рынке, несмотря на санкции и проблемы с экспортом. Маржинальность бизнеса металлургов резко упала, в том числе из-за снижения мировых цен на сталь. Но компании смогли избежать резкого сокращения производства.

НЛМК Владимира Лисина по итогам девяти месяцев этого года сохранила объем производства стали на уровне прошлого года в 12,8 млн тонн. Продажи год к году выросли на 4%, до 12,9 млн тонн, за счет реализации запасов, накопленных на конец 2021 года. «Активная работа по наращиванию присутствия на российском рынке и перенаправлению части продукции на рынки Ближнего Востока и Азии позволили нам удержать загрузку стальных мощностей группы на высоком уровне»,— прокомментировал “Ъ” результаты представитель НЛМК.

«Северсталь» Алексея Мордашова, находящаяся под блокирующими санкциями США, 14 октября также сообщила о неожиданно позитивных результатах.

Читать материал Коммерсанта целиком

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 292

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter