Минфин обяжет металлургов продавать на бирже 25% продукции

Как сообщает «Интерфакс», Министерство финансов РФ готовит изменения к 11 статье ФЗ «Об организованных торгах». Суть поправок заключается в введении обязательств продавать до 25% на отдельных товарных рынках «в случае существенного изменения условий обращения товаров». Под существенными изменениями понимается резкое колебание цен на товар, возникновение дефицита или ажиотажа. Предполагается, что требование продавать четверть произведенной продукции на бирже начнет действовать в 2023 году и коснется металлов, энергоносителей, сельхозпродукции и удобрений, стройматериалов, различного сырья для промышленного производства, включая продукцию нефтехимии и металлургии. Проект получил одобрение ФАС и в настоящее время проходит согласование в аппарате правительства.

«Биржевая торговля является одним из механизмов стабилизации цен и обеспечения устойчивости товарных рынков. Ведомство разработало проект «дорожной карты» развития биржевой торговли, где учитываются механизмы создания национальных индикаторов. Сейчас перед ФАС стоит задача распространения этого инструмента на рынок металлопродукции и другие сферы экономики», — сообщают в ФАС. В настоящее время комитет формирует соответствующий список продукции, в числе основных проблем — большая номенклатура товаров.

Металлургические компании механизму биржевой торговли предпочитают спотовые механизмы и прямые продажи. Организация торгов такого типа крайне сложна в связи с обширном ассортиментом выпускаемых товаров — сделать типовой биржевой товар непростая задача, комментируют сообщение в компании Транслом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 330

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter