импорт , Металлургия РФ | 12 октября 2022 г. | 10:24

Импорт из Казахстана обостряет конкуренцию в России

Казахстан наращивает поставки стального проката на и без того переполненный российский внутренний рынок. В июле страна-сосед после небольшого перерыва поставила 150 тыс. тонн проката и, как считают источники “Ъ”, продавала прокат по демпинговым ценам. Такие поставки оказывают дополнительное давление на российских металлургов, лишившихся основного экспортного рынка в Европе и вынужденных экспортировать сталь в Азию с огромными затратами на логистику.

По данным таможенной статистики Казахстана за июль, объем горячекатаного, плоского холоднокатаного проката и плоского проката с покрытиями (таможенные коды 7208, 7209, 7210, 7211, 7212, 7225 и 7226) составил 150 тыс. тонн. Поставки только горячекатаного проката выросли также втрое, до 95 тыс. тонн. В годовом выражении июльские поставки всего проката выросли на 30%.

Поставки стали из Казахстана исторически осуществляет «АрселорМиттал Темиртау» из-за короткого транспортного плеча до российского рынка. В 2021 году завод произвел 3,4 млн тонн стали, из которых 2,6 млн тонн ушло на экспорт, в том числе 1,6 млн тонн в РФ. Более 50% продаж в РФ составляет горячекатаный прокат. Основная часть (60%) поставлялась в Сибирь и на Урал, но значительный объем (27%) приходится на Центр и Поволжье, рассказывают источники “Ъ”.

Читать далее в Коммерсанте

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 294

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter