Металлурги обсудили юридические аспекты развития отрасли (фоторепортаж)

7 октября в Москве в отеле St. Regis Nikolskaya состоялся I Юридический Форум для металлургической отрасли, организованный ИИС «Металлоснабжение и сбыт» и коммуникационным агентством Burya.Group при поддержке Российского союза поставщиков металлопродукции.

Более 50 делегатов, в их числе представители крупнейших металлургических предприятий и юридических компаний России, обсудили целый ряд тем, имеющих стратегическое значение для будущего отрасли.

Александр Романов, президент Российского союза поставщиков металлопродукции, обратился к участникам Форума с приветственным словом, в котором отметил особую важность и необходимость такого рода мероприятий: – Разворот на Восток и ценовые колебания на металлопродукцию, СВО и санкции, новые законодательные инициативы в сфере налогообложения, объявленная мобилизация и конкурентное регулирование – все это не могло не сказаться на рынке металлов и производителей металлопродукции. В условиях, когда прогноз на будущее практически невозможен, квалифицированное юридическое сопровождение металлургического бизнеса приобретает особый смысл, становится первостепенным.

Новости по теме

Первая сессия была посвящена санкционному давлению, государственным мерам поддержки и организации новых логистических цепочек. Модератор сессии, Татьяна Каменская, управляющий партнер юридической компании «Каменская & партнеры» отметила важность профессионального обсуждения актуальных проблем, связанных со сложной логистикой, дорогим азиатским фрахтом, снижением загрузки производства и закрытием рынков сбыта, а также необходимости выработки стратегических векторов движения.

Станислав Карандасов, партнер Savina Legal, поделился практическими составляющими выбора эффективной юрисдикции разрешения споров с иностранными контрагентами в новых условиях. Он обозначил основные критерии и дал свои рекомендации в части определения подсудности споров, в частности что необходимо учитывать в первую очередь при заключении арбитражного соглашения.

Спорные аспекты налоговых инициатив Министерства финансов, таких как акциз на жидкую сталь и НДПИ, осветила в своем выступлении Евгения Мельник, аналитик сложных систем и налоговый консультант. По ее словам, качания вокруг обязательных налоговых платежей будут продолжаться, и Минфин не склонен делать послабления для металлургической отрасли. Акциз на жидкую сталь и НДПИ станут постоянными, т.к. социальные обязательства властей нуждаются в финансировании, устойчивое поступление денег в бюджеты всех уровней достигается только через взимание косвенных налогов, а следовательно, бизнесу необходимо задуматься о смене моделей поведения, особенно касающихся качества собственных лоббистских ресурсов.

Вторая, экстренная сессия Форума, была посвящена вопросам мобилизации. Модератором сессии выступила продюсер Форума, основатель и руководитель коммуникационного агентства Burya.Group Елена Прохорова. Прежде всего она поблагодарила партнеров по организации за оказанное доверие, а участников Форума - за проявленный интерес и поддержку. Адвокаты Никита Филиппов и Владимир Китсинг ответили на общие вопросы, касающиеся мобилизации: кто попадает под мобилизацию, кто имеет право на отсрочку и как получить бронь для сотрудника?

Никита Филиппов, заведующий Бюро адвокатов «ДЕ-ЮРЕ», отдельно прокомментировал целый ряд вопросов, связанных с невозможностью исполнения коммерческих обязательств из-за мобилизации, а Владимир Китсинг, управляющий партнер «Китсинг и партнеры», в свою очередь, осветил вопросы административной и уголовной ответственности, а также подробно описал алгоритм действия работодателя в случае получения повесток для сотрудников.

Третья сессия Форума была посвящена банкротству в новых экономических реалиях. Максим Стрижак, управляющий партнер «Стрижак и партнеры» рассказал, как сделать из субсидиарной ответственности инструмент, способный влиять на все аспекты процедуры банкротства: от формирования конкурсной массы до контроля процедуры и распределения денежных средств после реализации имущества. Ольга Савина, управляющий партнер Savina Legal, рассказала о предбанкротном аудите как инструменте защиты активов компании и важности превентивного подхода к банкротному аудиту в целом. Сессию завершил Алексей Насонов, партнер «Nasonov, Pirogov & Partners». В своей теме «Инвестирование и управление дефолтными активами: механизмы и риски» он коснулся механизмов приобретения дефолтных активов, рассказал о плюсах и минусах такого инвестиционного инструмента.

Итоговая, четвертая сессия была посвящена государственному контролю и надзору в металлургической отрасли в новых реалиях. Сессию открыл модератор Алексей Новиков, управляющий партнер Criminal Defense Firm. По его словам, государство постоянно говорит о снижении налогового бремени и контролирующего давления на бизнес, однако практика свидетельствует об обратном. Владислав Каминский, управляющий партнер Kaminskiy, Stepanov & Partners, рассказал об особенностях проверок предприятий металлургической отрасли: кого и как будут проверять налоговые органы, как не попасть на ВНП, а также раскрыл внутренние механизмы и алгоритмы работы ФНС.

Далее участники коснулись темы картелей: на данном этапе новый антимонопольный закон находится на рассмотрении Государственной Думы РФ. Артак Азарян, директор по правовым вопросам корпорации А ГРУПП разъяснил, какими бывают картели и поделился подробностями споров с антимонопольными органами на примере нашумевшего “дела металлотрейдеров”.

Татьяна Каменская, управляющий партнёр юридической компании «Каменская & партнеры», продолжила тему антимонопольного регулирования, сосредоточившись на допустимости «семейных картелей», мнимой конкуренции и контроле через доверительное управление, проанализировав практику арбитражных судов и позицию антимонопольного органа.

Завершил деловую программу Владимир Китсинг, рассказав об уголовной ответственности в сфере гособоронзаказа. Законодатель экстраполировал административную ответственность на уголовную, криминализировав ее: теперь и качество товаров, работ и услуг, и комплектность поставок, и сроки поставки - все служит предметом для уголовного преследования коммерческой организации. Так же он поделился тем, как в связи с нововведениями можно минимизировать риски уголовной ответственности, и заострил особое внимание на профилактическом аспекте уголовных рисков.

Благодаря Форуму участники получили актуальную и практическую юридическую базу, а также опыт, необходимый для повышения эффективности работы компаний металлургической отрасли в нынешних экономических реалиях.

Смотрите фоторепортаж

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 184

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter