Медь , конференции МСС | 06 октября 2022 г. | 08:21

Рынок медной продукции: риски и возможности (видео)

По данным исследований по меди и медной продукции MetalResearch, объем мировой торговли на рынке медной продукции в денежном выражении в 2021 году увеличился на +44% до уровня 214 967 млн.долл. При этом если рассматривать в натуральном выражении, то объем продаж изменился в меньшем объеме. Это говорит о том, что в 2021 году произошел рост стоимости меди и медной продукции, что подтверждают цены LME.

Динамика мировой торговли медной продукцией по кварталам подтверждает увеличение объемов мировой торговли в 2021 году и стабилизации в 1 полугодии 2022 года. При этом, согласно данным таможенных комитетов стран мира, в 2 квартале 2022 года объем мировой торговли медью и медной продукцией увеличился только на 1% до 51 750 млн.долл.

Стоит отметить, что в число меди и медной продукции входит широкая номенклатура. Однако среди всех групп продукции можно выделить два раздела: это медь как сырье и медный прокат различных переделов.
Доли разных групп продукции в мировой торговле разные. В 2021 году доля меди рафинированной и сплавов медных необработанных составила 30% в объем объеме. При этом доля отходов и ломов медных составила 11%. Таким образом, доля меди как сырья составила примерно половину – 41%. Если учесть, что остальные 9% принадлежат медной проволоке, в число которой в большей степени входит медная катанка, то получается как раз 50% объема торговли занимает сырьевая медь.

Часть стран-поставщиков меди и медной продукции в соответствии с распоряжением правительства РФ №430-Р «Об утверждении перечня иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия» был присвоен статус «повышенный риск». Следует отметить, что риск прекращения поставок по неэкономическим причинам по отношению не только к России, но и к любым странам мира - присутствует в большей части стран. К странам повышенного риска можно отнести в основном Германию с долей 8,74%, Японию с долей 6,79%, США с долей 5,48%, Республику Корея с долей 4,07%, Италию с долей 3,47%, а также ряд других стран. Среди стран-поставщиков с обычным риском можно увидеть Чили с долей 12,79%, Китай с долей 6,08%, Замбия с долей 4,09%, Китайский Тайбэй с долей 2,95%, а также ряд других стран. Следует отметить, что с февраля 2022 года ФТС РФ не публикует данные по экспорту, в связи с чем Россия не включена в число других стран с «обычным риском».

Среди стран покупателей меди и медной продукции также есть страны с «обычным риском» и «повышенным риском». Однако стоит отметить, что стран-потребителей меди и медной продукции с «повышенным риском» меньше, чем в ситуации с странами поставщиками.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter