Лучи света в тумане. Российский и мировой рынок листового проката: 27 сентября — 4 октября

В прежние времена неоднократно бывало, что цены на листовой прокат в России шли вверх, тогда как на мировом рынке наблюдалась стагнация, а то и понижение. Такая ситуация как раз наблюдается сейчас, но за этими различиями стоят фундаментальные факторы. Российская экономика худо-бедно идет вперед, спрос и предложение сбалансированы. Металлургические компании сокращают объем предложения и поэтому имеют возможности для повышения внутренних цен.

В то же время, потребности в листовом прокате на зарубежных рынках остаются ограниченными. Несколько лучше других выглядит регион Персидского залива, но конкуренция между поставщиками оказывает давление на цены. В Европе обстановка стабилизировалась. Участники рынка надеются на то, что правительства вмешаются в рынок и понизят для них тарифы на электроэнергию и газ. Однако активизация покупательского спроса в Евросоюзе ожидается не ранее ноября.

Сейчас мировой рынок стали находится в промежуточном состоянии. Никто не может предугадать, что произойдет в европейской и глобальной экономике зимой. По этой причине потребители предпочитают выжидать и не заключать сделок до прояснения обстановки. Российский рынок выглядит в этом отношении более предсказуемым. Если не произойдет чего-либо непредвиденного, в четвертом квартале в секторе листового проката сохранится слабая тенденция к повышению с постепенным замерзанием по мере наступления холодов.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. В Москве 7 октября состоится конференция "Юридический форум для российской металлургической отрасли", а 7 ноября уже в 25-раз будет проведена конференция "Российский рынок металлов".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 434

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter