Металлический занавес

Страны Евросоюза рассматривают дополнительные санкции в отношении российской металлургии. Пока под санкции не попали поставки российских стальных слябов, а Россия является их крупным поставщиком - доля российских металлургов в мировом экспорте полуфабрикатов составляет почти четверть.

Из крупных российских компаний меньше всех подвержены геополитическим рискам такие поставщики полуфабрикатов, как «Мечел» и Evraz, которые ориентируются на рынки Дальнего и Ближнего Востока и Северной Африки. Наиболее сильно завязанной на европейский рынок была «Северсталь», которая попала под санкции ЕС и в SDN-list США и теперь не ведет поставок по этим направлениям. Потенциальный запрет поставок слябов может сказаться на НЛМК. В Европе у нее пять прокатных заводов — в Бельгии, Франции, Дании и Италии. В отчетности НЛМК говорится, что поставки слябов на европейские активы компании составляют 2,4 млн тонн в год. Бизнес-модель этих заводов основана на производстве проката из полуфабрикатов, выпускаемых на основной площадке в Липецке. Прокат, произведенный в Европе, продается там же.

Запрет российских слябов ударит по европейской металлургии, на себестоимости производства которой очень сильно сказывается энергетический кризис.

Читать далее в Коммерсанте

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 353

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter