Евросоюз может запретить импорт российских полуфабрикатов

Европейская комиссия рассматривает возможность установить запрет на импорт полуфабрикатов из России в дополнение к готовой стальной продукции. Об этом сообщает Fastmarkets со ссылкой на генерального директора украинской группы «Метинвест» Юрия Рыженкова.

По данным International Steel Statistical Bureau (ISSB), в 2021 г. из России в страны ЕС было поставлено около 3,8 млн. т слябов и 516 тыс. т заготовки. Из них 3,13 млн. т пришлось на поставки полуфабрикатов на прокатные заводы группы НЛМК в Дании, Бельгии, Италии и Франции.

На группу НЛМК пока не распространяются санкции, поэтому она продолжает поставки своей продукции в Европу. По данным Fastmarkets, в первой половине 2022 г. группа экспортировала 1,89 млн. т полуфабрикатов, причем, не только своим предприятиям, но и сторонним клиентам. Это раздражает других европейских прокатчиков, которым приходится искать замену российским и украинским слябам в Бразилии и азиатских странах.

По оценкам европейских дистрибьюторов, запрет на импорт российских полуфабрикатов приведет к сильной дезорганизации регионального рынка толстолистовой стали. Впрочем, спрос на эту продукцию в последнее время упал.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 274

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter