Медь , Цены | 26 сентября 2022 г. | 12:05

Грядет великий медный кризис, который ударит по всему

Цена на медь, используемая во всем, от чипов и тостеров до систем электропитания и электромобилей, с марта упала почти на треть.

Инвесторы боятся, что глобальная рецессия сократит спрос на металл, который является синонимом роста.

Ряд крупнейших горнодобывающих компаний и трейдеров металла предупреждают, что через пару лет возникнет огромный дефицит важного металла, который может сдерживать глобальный рост, влиять на рост инфляции за счет повышения производственных затрат и сбивать с курса глобальные климатические цели.

Запасы стран и компаний близки к историческим минимумам. А последняя волатильность цен означает, что добыча на новых рудниках, согласно прогнозам, начнет сокращаться в 2024 году, и в ближайшем будущем может стать еще меньше.

Последний рыночный спад может усугубить будущие проблемы с поставками, предлагая ложное чувство безопасности, перекрывая денежный поток и сдерживая инвестиции. Чтобы разработать новый рудник и запустить его, требуется не менее 10 лет, а это означает, что решения, которые производители принимают сегодня, помогут определить поставки как минимум на десятилетие.

По оценкам BloombergNEF, спрос на медь вырастет на 50% в период с 2022 по 2040 год. Между тем, пик роста добычи будет к 2024 году из-за нехватки новых проектов в работе и истощения существующих источников. Согласно исследованию S&P Global, это создает сценарий, при котором мир может столкнуться с историческим дефицитом в размере до 10 миллионов тонн в 2035 году. Согласно отчету, Goldman Sachs, в следующем десятилетии горнодобывающим компаниям потребуется потратить около $150 млрд, чтобы решить дефицит в 8 миллионов тонн. BloombergNEF прогнозирует, что к 2040 году разрыв в добыче может достичь 14 миллионов тонн, которые должны быть восполнены за счет вторичной переработки металла.

Перспективы спроса со стороны Китая, крупнейшего в мире потребителя металлов, также будут ключевым фактором.

Если сектор недвижимости Китая значительно сократится, это структурно уменьшит спрос на медь, сообщает телеграм-канал "Металл и Минерал" со ссылкой на Блумберг.

Перспективы производства и потребления меди будут обсуждаться в конце этой неделе в Москве на площадке конференции "Медь, латунь, бронза".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 301

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter