Временные остановки работы европейских метзаводов могут стать постоянными

Европейская металлургическая ассоциация Eurofer выступила с заявлением, в котором раскритиковала меры по борьбе с энергокризисом, предложенные Европейской комиссией 14 сентября.

Суть этих предложений заключается, во-первых, в снижении потребления электроэнергии в странах ЕС на 10% в период до конца марта 2023 г. При этом в часы пик потребление должно сократиться на 5%.

Во-вторых, Еврокомиссия предлагает установить до конца марта потолок доходов энергокомпаний, использующих уголь, атомную энергию или возобновляемые источники. Независимо от уровня оптовой цены на электроэнергию, они будут получать не более 180 евро за МВт-ч. Все, что выше, предлагается конфисковать и направить на субсидирование электроэнергии для потребителей. В-третьих, может быть введен налог на сверхдоходы для поставщиков газа, угля, нефти и нефтепродуктов.

Как заявляет Eurofer, все эти меры не обеспечивают региональным металлургическим компаниям надежные поставки электроэнергии по приемлемым ценам. Если срочные меры по ограничению затрат производителей стали и проката не будут приняты, нынешние временные простои в отрасли могут превратиться в постоянные.

Члены металлотрейдерской ассоциации Eurometal между тем отмечают, что видимый спрос на прокат Европе находится сейчас на менее высоком уровне, чем даже во время ковида. Не только металлурги, но и потребители их продукции останавливают производство из-за беспрецедентно высоких цен на газ и электроэнергию, а также по причине крайне негативных ожиданий на зиму.

Корпорация ArcelorMittal сообщила, что в четвертом квартале может сократить выплавку стали в Европе примерно на 1,5 млн. т или на 17% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности.

Итальянская компания Arvedi с 19 сентября на одну неделю вывела из эксплуатации обе электродуговые печи на заводе в Кремоне совокупной мощностью 4,0 млн. т в год и на две недели — одну из двух ЭДП на заводе по производству нержавеющей стали AST Arvedi. Это выведет с рынка еще 550 тыс. т в годовом эквиваленте.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 264

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter