Игры местного значения. Российский рынок листового проката и сварных труб: 31 августа — 14 сентября

На российском рынке листового проката сохраняется относительная стабильность. Видимый спрос больше не растет, но пока и не снижается. Это дает возможность дистрибьюторам медленно и постепенно приподнимать котировки в прайс-листах, приводя их в соответствие с объявленными заводскими ценами на октябрь. Понижения в ближайшее время не ожидается, хотя по ноябрьским контрактам может произойти коррекция.

Металлурги настроены оптимистично. Экспортные поставки в сентябре и октябре достаточно велики благодаря широкому использованию обходных схем. Уровень загрузки мощностей вполне приемлемый. К тому же, на предприятиях стартовала ремонтная кампания, во время которой объемы предложения будут ограниченные. В то же время, в связи с сложным положением в Турции у российских металлургов могут сократиться объемы внешних продаж в ноябре-декабре. Правда, сами металлурги не ожидают впереди особых трудностей.

Рынок сварных труб опять пришел в волатильное состояние. Некоторые компании возобновили игру на понижение, резко опустив спотовые котировки. Причем происходило это в то время, когда большинство производителей, наоборот, поднимали цены в соответствии с увеличением стоимости рулонного проката в сентябре. Очевидно, демпинг со стороны определенных поставщиков вызван приближением завершения сезона и наличием дешевых остатков.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. В Волгограде 22-23 сентября будет проведена конференция «Проволока — Крепеж», а в Москве 29-30 сентября состоится конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 386

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter