Лом , Металлолом , ломопереработка | 23 августа 2022 г. | 10:01

Создание регионального металлургического кластера на базе ломозаготовительных предприятий

В г. Омск состоялась конференция «Вызовы и возможности рынков металлов и лома. Создание регионального металлургического кластера на базе ломозаготовительных предприятий», организованная Ассоциацией НСРО «РУСЛОМ.КОМ».

В мероприятии приняли участие более 60 делегатов, включая представителей компаний из разных городов России, профильных органов власти, а также отечественных и иностранных экспертов.

Спикерами конференции выступили представители Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ», ПК Металлинвест Омск, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства экономики Омской области, Министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области, РА «Русмет», компании «ХуаХун-Русь», ООО «ХАЙ-ТАНДЕМ», SEDA, Electrotherm, ООО «Мои платежи» и «Александр ГрадЬ».

Новости по теме

Открыли конференцию вступительные слова Президента Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Владимира Володькина, заместителя начальника отдела оборонной промышленности Министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Дениса Гребенюка, а также учредителя ПК Металлинвест Омск Мрата Абдуалинова. Спикеры пожелали делегатам успешной работы на мероприятии, а также подчеркнули важность заявленной повестки.

В качестве первого докладчика выступил Директор Ассоциация НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Виктор Ковшевный, рассказав о балансе рынков металлов и металлургического сырья в России и мире, аналитике и тенденциях по рынку лома металлов в Сибирском федеральном округе.

«Главным событием отрасли в июле-августе стало то, что заводы пожаловались на нехватку лома. Правительство продлило действие пошлин на лом черных металлов в размере 100 евро с 1 августа 2022, а на лом нержавеющих металлов пошлина выросла до 290 евро. При этом один из крупнейших российских комбинатов вместо крупного покупателя стал крупным поставщиком лома», — отметил Виктор Ковшевный.

Освещая тенденции на рынке России, спикер обратил внимание участников, что в январе-июле 2022 года по отношению к аналогичному периоду 2021 года потребление ЖРС снизилось на 8,3%, а лома на 24%. Если рассматривать июнь-июль 2022 года, то здесь падение стало более существенным. При сравнении с аналогичным периодом 2021 года отмечается снижение потребления ЖРС на 17%, а лома на 55%.

Другая важная тенденция на рынке лома металлов в России – снижение цен. Внутренние цены с апреля по июль 2022 в рублях снизились в 2-3 раза. При этом снижение произошло неравномерно, так как закупки через дочерние компании у ряда заводов отличаются для «своих» и «чужих». Уровень внутренних закупочных цен в рублях в июле 2022 ниже, чем в ноябре-декабре 2020.

Учитывая текущую ситуацию, все независимые ломозаготовители заявили о сокращении персонала или отправке большинства сотрудников в неоплачиваемый отпуск в связи с отсутствием объема работы. Экспорт не решит всех проблем, но может дать возможность компаниям выжить.

«Необходимо вернуть ставку экспортных пошлин на лом на уровень декабря 2020 года, это 5%, но не менее 5 евро», — подытожил Виктор Ковшевный.

Продолжил мероприятие Учредитель ПК Металлинвест Омск Мрат Абдуалинов, представивший доклад о создании регионального металлургического кластера на базе ломозаготовительных предприятий.

Начальник отдела лицензирования Департамента развития потребительского рынка Министерства экономики Омской области Светлана Салимова, в свою очередь, подробно рассказала о лицензионном контроле в Омской области, планах проверок, новых требованиях к лицензиатам и профилактике нарушений.

Продолжила тему лицензирования помощник директора по метрологии и обучению ООО «ХАЙ-ТАНДЕМ» Дарья Ефремова. Спикер посвятила свое выступление рискоориентированному подходу к защите металлоломных компаний от штрафов в процессе лицензионной деятельности.

Темой выступления Антона Кирьянова, Директора по развитию ООО «Александр ГрадЬ», Члена совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, стала «Промышленная реновация как способ повысить эффективность предприятия. Вопросы эффективного использования проблемных и непрофильных активов предприятий».

Спикер отметил, что, по экспертным оценкам, данное направление может приносить дополнительно до 7 миллионов тонн металлолома в год. Основной проблемой является то, что, несмотря на высокий процент износа основных фондов предприятий, многие из них не видят выхода из сложившейся ситуации, поскольку демонтаж и утилизация объектов предполагают существенные дополнительные расходы.

Выходом из сложившейся ситуации, по мнению Антона Кирьянова, может стать комплексная реновация таких активов на основе проектов «Браунфилд», которая освободит компании от многих расходов и рисков. ESG-проект «Браунфилд» утвержден приказом Президента ТПП РФ Катырина С.Н. №149 от 30.12.2021 года. Его задачей является осуществление комплексного демонтажа выведенных их эксплуатации производственных объектов и переработка полученных промышленных отходов.

Завершающий блок мероприятия был посвящен цифровизации, обновлению мощностей и развитию технологической базы ломозаготовки в новых условиях. В его рамках, Дмитрий Стукалов, Руководитель проектов РА «Русмет», выступил с докладом о создании регионального металлургического кластера на базе ломозаготовительных предприятий.

В ходе доклада спикер осветил мировую ситуацию в области производства стали и детально остановился на опыте Индии. Он отметил, что в Индии около 3000 металлургических предприятий, которые занимаются плавкой металлолома. Подобные производства размещены по всей стране и образуют кластеры.

Примечательно, что Индия является единственной страной, которая с 1990 года увеличила объем производства стали в 5 раз. Для сравнения, Россия за эти годы осталась на прежнем уровне.

По мнению докладчика, учитывая сокращающиеся рынки сбыта, падение спроса на металлолом, а также ограничения на экспорт, перспективным путем развития может стать реализация на базе ломоперерабатывающих площадок более глубокой переработки лома, вплоть до производства готовой металлопродукции. Ее впоследствии можно реализовывать как внутри страны, так и на экспорт, получая добавленную стоимость.

Светлана Михайлова, менеджер по работе с ключевыми клиентами компании SEDA, Австрия, рассказала о диверсификации бизнеса ломозаготовителей в рамках рынка автозапчастей и автокомпонентов, утилизации ВЭТС.

SEDA предоставляет услуги по детальной разработке проекта создания предприятий по утилизации ВЭТС и поставляет необходимое оборудование. Как отметил спикер, компания предлагает игрокам рынка в качестве пилотного проекта создание совместно с SEDA в 2022-2023 годах первого автоперерабатывающего предприятия в России. Подобное предприятие может стать перспективным направлением для диверсификации бизнеса ломозаготовителей, особенно в текущих непростых условиях.

Так, по данным SEDA, рынок бывших в употреблении запасных частей в России демонстрирует рост, тогда как рынок металлолома падает. В этом направлении компания также может помочь в развитии бизнеса благодаря разработанной облачной платформе SEDA-ERA DMS, предназначенной для управления переработкой ВЭТС, складской системой хранения автодеталей, клиентской базой.

С аналитикой ключевых проблем отрасли и возможных путей решения выступил Владимир Провоторов, коммерческий директор ООО «ХуаХун-Русь».

Следующим спикером конференции стал представитель компании Electrotherm, являющейся одним из крупнейших в Индии производителей индукционных плавильных печей, используемых для производства стали. Докладчик поделится с участниками мероприятия индийским опытом становления металлургической компании с применением индукционной печи и LRF (ковшовой печи для рафинирования).

Как отметил докладчик, именно индукционные печи обрели наибольшую популярность в Индии. При этом с 2003 по 2021 года страна продемонстрировала трехкратный рост производства стали. Производство стали посредством индукционных печей за указанный период увеличилось в 3,5 раза.

Индия планирует дальнейшее развитие отрасли и хочет инвестировать порядка 146 млрд. долларов США, чтобы достичь уровня производства стали в 300 млн. тонн в год к 2030 году.

Примечательно, что 22,8 млн. тонн стали, произведенной Индией в 2021 году, было выплавлено на оборудовании Electrotherm. Сравнив особенности электродуговых и индукционных печей, докладчик обосновал активное распространение последних.

Последующее выступление было посвящено доступным и эффективным технологиям переработки металлолома. Свою позицию в рамках этой темы представил представитель компании Таурус Моторс Никита Смирнов. Спикер подробно рассказал о производимом и поставляемом оборудовании. Компания насчитывает 10 филиалов по всей стране, включая СНГ и представительство в Германии.

Завершающий доклад конференции сделал Дмитрий Иванов, Генеральный директор ООО «Мои платежи», рассказавший о проекте экотакси в качестве инструмента увеличения сбора металла и вторсырья от населения и юридических лиц.

Сервис экотакси «УБЕРИ» работает как такси, но осуществляет вывоз металлолома, бытовой техники и вторсырья на ломозаготовительные площадки, поскольку данная операция, особенно для крупногабаритных вещей, затруднительна для частных лиц. Причем для физических лиц подобная услуга бесплатна.

Спикер отметил, что сервис помогает ломозаготовителям увеличить сбор металла и вторичного сырья от населения и юрлиц, предоставляя поток дешевого сырья.

Завершилось мероприятие подведением итогов конференции, вручением дипломов и вечерним нетворкинг-приемом.

Конференцию предварили бизнес-визиты делегации Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» на профильные предприятия Омска. Первой площадкой стала заготовительная база объединения МЕТАЛЛОКАССА, которая специализируется на чёрном и цветном металлоломе.

Делегаты также посетили ПК Металлинвест в Омске, где была организована производственная экскурсия, а также деловой нетворкинг-обед с обсуждением опыта развития ломозаготовки в регионе, возможных точек роста и текущих рисков. Участники из Москвы, Новосибирска, Казани, Липецка, Хабаровска, Череповца, Волгограда, Екатеринбурга и других городов поделились мнениями о ситуации в своих регионах.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 281

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter