Структурные изменения в российской экономике меняют рынок лома

От 20 до 50% лома приходится на так называемый тендерный лом — металлолом, который образуется в ходе хозяйственной деятельности и реализуется производственными компаниями. Поэтому состояние российской промышленности напрямую влияет на объём ломозаготовки.

По данным Росстата, в июне 2022 г. индекс промышленного производства обрабатывающих производств снизился на 4,5%. Динамика производства по сравнению с предыдущим годом также замедлилась: если во втором квартале 2021 года она составила 110,7% к соответствующему периоду прошлого года, то во втором квартале 2022 г. этот показатель составил всего 96,7%. Индекс предпринимательской уверенности опустился до -3,7%. Это произошло главным образом из-за падения объёмов выпуска продукции в автомобиле- и вагоностроении.

Новости по теме

Наблюдаемое сегодня снижение объёмов ломозаготовки — результат замедления российской экономики и темпов ломообразования. В связи с этим необходимо дополнительно стимулировать вовлечение в производство вторичного металла, образовавшегося на промышленных предприятиях, сообщает Ассоциация электрометаллургических предприятий.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 568

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter