Растущие ожидания

Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Обстановка на российском рынке стальной продукции улучшается, о чем свидетельствует новое повышение значений индекса МСС-ТР. Несмотря на отдельные проблемы с продажами в конце месяца, участники рынка рассчитывают на постепенное повышение цен в августе по всем товарным категориям.

Значение индекса «МСС-ТР Итоги» за период с 25 по 29 июля прибавило 0,10 пунктов по сравнению с предыдущей неделей до 50,16 пунктов. Хотя этот рост крайне незначительный, тем не менее индекс впервые с марта поднимается две недели подряд. Установлен новый максимум за последние четыре месяца. Кроме того, с начала расчета индекса (первая неделя марта) его значение впервые оказалось выше отметки 50 пунктов, отделяющей разогрев и рост от охлаждения и спада, на протяжении двух недель подряд.

Как сообщают некоторые эксперты, в последнюю неделю июля у них произошло сокращение продаж, в первую очередь, арматуры. Однако эта тенденция наблюдается отнюдь не на всех локальных рынках. Потребительский спрос продолжает устойчиво расти. Хотя некоторые дистрибьюторские компании опустили котировки в прайс-листах в конце месяца, в целом отмечается увеличение стоимости стальной продукции в реальных сделках.

Индекс «МСС-ТР. Ожидания» для текущей недели с 1 по 5 августа поднялся сразу на 4,03 пункта по сравнению с предыдущим периодом и достиг 54,66 пунктов, нового четырехмесячного максимума. При этом все субиндексы, кроме одного (Затраты) оказались выше 50 пунктов, а ценовые ожидания впервые с начала марта превысили 60 пунктов.

Эксперты прогнозируют устойчивое повышение цен по всем товарным группам и возобновление роста продаж на фоне расширяющегося спроса. По мнению многих из них, следует увеличивать закупки стальной продукции у производителей и понемногу наращивать складские запасы.

В то же время, обстановка на рынке проволоки ГОСТ 3282-74 остается сложной. Здесь продолжается снижение цен. Поэтому потребители пока не видят необходимости в увеличении закупок, а поставщики — в расширении складских запасов. По мнению экспертов, приславших свои оценки для данной продукции, негативные тенденции не изменятся и в начале августа.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

В дальнейшем планируется проводить такие опросы через веб-сайт МСС. Соответствующий сервис, который будет доступен через «Личный кабинет», находится в состоянии тестирования. Но на данном этапе желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 2149

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter