Вынужденные меры. Российский и мировой рынок сортового проката: 18-25 июля

В конце месяца многие дистрибьюторы в Москве понизили котировки на арматуру в прайс-листах, очевидно, стараясь таким образом поддержать продажи и выполнить планы. Однако этот небольшой спад, скорее всего, так и останется кратковременным эпизодом. Металлургические компании объявили о подъеме котировок на арматуру в августе и намерены придерживаться этих показателей. Металлолом снова дорожает, так что расходы увеличиваются, а спрос на рынке есть.

Как бы там ни было, но стройка в России сейчас подходит к пику текущего летнего сезона. После понижения ключевой процентной ставки Центробанка РФ ипотека подешевела, а спрос на кредиты возрос, хотя существенно уступает прошлогодним показателям. Впрочем, жилищное строительство и восстановление Донбасса — это все, что может поддержать спрос на прокат в ближайшем будущем в этом секторе. Все прочие правительственные планы о стимулировании строительной отрасли, похоже, перейдут во что-то реальное не раньше следующего года.

На мировом рынке обстановка снова ухудшилась. Спрос на заготовку в Турции так и не восстановился после праздников в первой половине месяца, а цены там пошли на спад. Удешевление полуфабрикатов наблюдается и на Дальнем Востоке. Китай, похоже, прошел крайнюю точку спада, цены на стальную продукцию там потихоньку растут. Но падение в первой половине июля было слишком сильным, поэтому для восстановления потребуется достаточно много времени.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. В Санкт-Петербурге 8-9 сентября пройдет конференция «Сервисные металлоцентры России», а 22-23 сентября в Волгограде будет проведена конференция «Проволока — Крепеж».

Следующие обзоры мирового и российского рынка сортового проката выйдут 22 и 23 августа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 720

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter