Не убивайте рынок, он хороший! Российский и мировой рынок листового проката: 13-20 июля

Российский рынок листового проката и сварных труб все-таки достиг дна. Вопрос об отскоке и дальнейшем восстановлении пока остается спорным, так как видимый спрос все-таки недостаточный для подъема, но дальнейшего падения, скорее всего, уже не произойдет. К производителям и поставщикам пришло понимание, что продолжение спада просто «убьет» рынок, так как все его участники будут нести убытки.

В то же время, текущая ситуация остается сложной. Крупнейший акционер НЛМК Владимир Лисин назвал экспортные операции практически бессмысленными из-за падения цен и нового укрепления курса рубля, поднявшегося до около 55 за доллар. Металлургам приходится ограничивать производство. И хотя предоставление новых скидок российским покупателям выглядит маловероятным, вероятность роста заводских цен в ближайшем будущем тоже невелика.

На мировом рынке цены просели под влиянием китайского спада. Котировки на Шанхайской фьючерсной бирже в последние дни стабилизировались на низком уровне, поэтому китайские компании прекратили паническую распродажу. Однако конкуренция между металлургами из Китая, России и Индии, очевидно, будет блокировать любую возможность восстановления. В Турции после праздников немного подешевел металлолом, так что стальная продукция больше дорожать не будет, а скорее всего, слегка понизится.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. В Санкт-Петербурге 8-9 сентября пройдет конференция «Сервисные металлоцентры России», а 22-23 сентября в Волгограде будет проведена конференция «Проволока — Крепеж».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 698

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter