«Деловая Россия»: необходимо отказаться от любых ограничений на вывоз лома

15 июля во Владивостоке металлурга прошла конференция Национальной саморегулируемой организации предприятий по обращению с ломом металлов, отходами производства и потребления «Российский рынок лома металлов: работа в условиях антикризисной повестки». Представители более чем 80 компаний из разных регионов страны, Госдумы РФ, Минпромторга РФ, Минвостокразвития РФ, ТПП РФ, правительства Приморского края обсудили текущую ситуацию в ломозаготовительной отрасли и смежных отраслях, а также отметили тенденции и сложности, дестабилизирующие сегодня работу предприятий. К числу таких вопросов относятся и риски продления ограничений в отношении экспортеров на вывоз лома черных металлов с территории России. По публичным данным Ассоциации «Русская сталь» и самих металлургических заводов, таких как ММК и НЛМК, падение производства стали упадёт в 2022 г. более чем на 30%. При этом, по данным Ассоциации «НСРО РУСЛОМ.КОМ» и крупнейших ломозаготовителей в первом полугодии 2022 г. уже началось существенное падение спроса на лом как внутри страны, так и за рубежом, более чем на 30% относительно аналогичного периода 2021 г. В этой связи возможность экспорта может стать стимулом для поддержания ломосбора в стране.

На мероприятии была озвучена соответствующая позиция комитета, которая, в том числе, была направлена в профильные федеральные ведомства. В обращении приведена аргументация в отношении недопустимости введения дополнительных ограничительных мер: «В ходе заседания межфракционной рабочей группы по законодательному регулированию оборота и реализации лома черных металлов при Государственной Думе РФ, состоявшегося 4 июля т.г., было отмечено, что с начала 2022 года экспорт лома упал на 70-90%, однако крупнейшие металлургические предприятия и их объединения продолжают отмечать нехватку сырья. В этой связи представляется, что экспортная деятельность ломозаготовительных предприятий не является причиной сложившейся ситуации и введение указанной меры регулирования на внешнеэкономическом треке избыточно, особенно на фоне действующих ограничений в рамках постановления Правительства РФ о квотировании экспорта лома № 972 от 28 мая 2022. В настоящее время необходимо наоборот обеспечить реализацию комплекса мер поддержки ломозаготовительных предприятий. Таким стимулом может стать отказ от дальнейших тарифных квот и экспортных пошлин на вывоз лома и отходов черных металлов. Также важным аспектом является и обеспечение экологической безопасности страны. В связи с просматриваемой тенденцией приостановки, в отдельных случаях уже и закрытия работы сети приемных пунктов экспортоориентированных предприятий, возрастает риск накопления лома в земле».

В завершении мероприятия, представители органов власти заверили, что все озвученные предложения будут изучены и дополнительно проработаны. В ближайшее время по итогам конференции будет опубликована резолюция, сообщила Деловая Россия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 220

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter