В Вологодской области запущено производство высокоточных комплектующих для автопрома

Компания «Мезон» первой в России наладила выпуск высокоточных комплектующих для сборки топливных насосов высокого давления, сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.

Крупным заказчиком компании стал Ярославский завод дизельной аппаратуры. После ухода с российского рынка немецкой BOSCH, у ярославского предприятия заметно увеличился объем заказов. В итоге план производства вологодского завода на 2022 год вырос в четыре раза.

В мае 2022 года предприятие закупило два пятикоординатных обрабатывающих центра на сумму 72 миллиона рублей, из них 50 миллионов рублей – заём Регионального фонда развития промышленности. В течение июня оборудование доставили, смонтировали, настроили. Сейчас на нем уже начали дополнительное производство корпусных изделий для топливных насосов дизельных двигателей.

«Рынок точного приборостроения требует глобального увеличения производства деталей, механизмов для автомобильной и авиационной отраслей России. Благодаря государственной поддержке ЗАО «Мезон» смогло закупить два современных инструментальных комплекса. Объемы производства уже увеличились вдвое, а в августе планируют вырасти в четыре раза. Налажено производство корпусных деталей, без которых невозможно запустить заводы по производству грузовых автомобилей. Раньше для этого многое поставлялось из Германии, сейчас - из Вологодской области», - отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

«Планы развития у нас были давно, в том числе по приобретению оборудования, но в связи с введением санкций со стороны запада резко вырос спрос на продукцию, поэтому нам пришлось спешно закупать дополнительное оборудование. Конечно, нам непросто все это было сделать, поэтому так важна была поддержка со стороны Правительства Вологодской области», - отметил гендиректор ЗАО «Мезон» Сергей Елгаев.

«Двигатель – изделие с высоким требованием качеству исполнения. Так как часть деталей мы не могли производить сами, пришлось искать партнеров по бизнесу. Единственным предприятием в стране, которое смогло произвести детали должного уровня стало АО «Мезон» из Вологодской области. Спасибо руководству компании за то, что смогли приложить необходимые усилия для того, чтобы наладить серийное производство комплектующих», - прокомментировал директор по развитию Ярославского завода дизельной аппаратуры Сергей Поляков.

Предприятие готово развиваться и дальше. Заказов, по словам руководства, хватит на несколько лет вперед. Для этого сегодня принято решение о выделении с августа земельного участка для строительства нового цеха.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 273

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter