Переработчики лома предупредили о падении спроса на 30%

В этом году переработчики ожидают падения спроса на лом черных металлов, который используется в производстве стали, на 30%, до 18,63 млн т. Такая оценка содержится в письме Виктора Ковшевного, директора ассоциации ломозаготовителей «Руслом.ком» (по собственным данным, объединяет более 300 компаний из числа заготовительных структур металлургических комбинатов, независимых переработчиков, экспортеров и трейдеров), которое он отправил 5 июля министру экономического развития Максиму Решетникову. У РБК есть копия документа, ее подлинность подтвердил Ковшевный.

По подсчетам ассоциации, за истекшие январь—май спрос на лом в России сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13%, до 8,84 млн т. Однако уже в июне падение ускорилось: потребление рухнуло на 49%, до 1,48 млн т.

Новости по теме

По итогам года спрос на лом может снизиться больше чем на 30%, если ситуация в металлургической отрасли будет ухудшаться, следует из письма Ковшевного.

По данным «Руслом.ком», в России более 40 крупных потребителей лома черных металлов, 27 из которых сталелитейные заводы, а остальные — литейные цеха машиностроителей. Чтобы произвести 1 т стали, нужно от 100 до 1000 кг лома в зависимости от технологии, говорит глава управления аналитики по рынкам ценных бумаг Альфа-банка Борис Красноженов. При электросталеплавильном типе производства стали лом служит основным сырьем, также могут добавляться ферросплавы. Его можно частично или полностью заменить горячебрикетированным железом (ГБЖ) или чугуном.

В июне потребление лома упало из-за сокращения закупок металлургических заводов, которые, в свою очередь, снизили производство стали, сказал РБК Ковшевный. «Заводы-потребители, поддерживая свои дочерние структуры, сократили закупку [лома] у независимых игроков и предлагают им цены ниже рынка и стоимости заготовки», — говорится в его письме.

Владелец «Северстали» Алексей Мордашов говорил в июне, что компания сократила выпуск продукции на 25–30%. В мае о снижении производства на 40% сообщал и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК).

Согласно данным рейтингового агентства «Русмет», средняя закупочная цена лома черных металлов в России к концу июня упала по сравнению с февралем на 49%, до 16,11 тыс. руб. за тонну. Это произошло в след за мировыми ценами. Но, по информации «Руслом.ком», независимым ломозаготовителям не удается продать заводам сырье дороже 9–12 тыс. руб. за тонну. РБК направил запросы крупнейшим производителям стали — НЛМК, ММК, «Северстали» и Evraz.

В марте в ответ на начало военной операции на Украине ЕС ввел запрет на импорт широкой номенклатуры стальной продукции из России. Вскоре после этого металлурги заявили, что должны будут переориентировать на восточное направление около 4 млн т товаров в год. Однако для этого им пришлось делать большие скидки, а из-за сильного рубля зачастую экспортировать себе в убыток.

В январе—мае выпуск стального проката в России снизился на 1,4%, до 27 млн т. Влияние западных санкций на российскую металлургию стало заметно только в июне, до этого заводы выполняли заключенные ранее контракты, говорится в письме главы «Руслом.ком». По данным «Русской стали» (объединяет крупнейшие компании черной металлургии), снижение производства стали в июне составило от 20 до 50%.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/11/07/2022/62c6a30f9a79473b990c18cc

Источник: РБК
Просмотров: 409

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter