В УрФО интегрируют лазерные технологии и создадут центры восстановления иностранных деталей промышленного оборудования

Это позволит компаниям из нефтегазового сектора, горнодобывающей промышленности и металлургии восстанавливать изношенные импортные детали и снижать зависимость оборотного фонда запасных частей от санкций и лояльности иностранных поставщиков.

Такая возможность появилась благодаря соглашению, прописанному на Иннопром между ООО НТО "ИРЭ-Полюс" и Уральской компанией IRS LASER TECH - дочерней компании ООО “Реман-Сервис”, имеющей многолетний опыт обслуживания иностранного промышленного оборудования. Теперь она является официальным партнером ИРЭ-Полюс на Урале и в Сибири.

Основными заказчиками лазерных технологий становятся компании из нефтегазового сектора, горнодобывающей промышленности и металлургии. Доля операционных затрат на техническое обслуживание и ремонт в себестоимости добычи нефти и газа может достигать 25–30%, а в горнодобывающей отрасли — 30-50%, так что предприятиям важно увеличивать срок службы оборудования и сокращать логистические затраты.

На данный момент лазерная наплавка – наиболее эффективная и качественная технология восстановления изношенных деталей. После восстановления детали можно получить ресурс эксплуатации на уровне новой детали, а при подборе определенных сплавов для наплавки и определенных химических составов материала можно кратно повысить ресурс эксплуатации.

Лазерные технологии отработаны более чем на 1000 деталях импортного оборудования Caterpillar, Cummins, Komatsu, Sandvik и других лидеров рынка. С их помощью можно приводить изношенные детали в номинальный размер и избегать простоев. Это особенно актуально сейчас, когда сроки поставки новых изделий зарубежного производства выросли в разы.

Помощник генерального директора ООО НТО «ИРЭ Полюс» Александр Башилов отметил: «IRS LaserTech обладает уникальным опытом в области лазерной наплавки, и именно это определило выбор ее как партнера. Технология лазерной наплавки имеет огромный потенциал в промышленности РФ».

Заместитель генерального директора ООО «ИРС Лазер Технолоджи» Сергей Бессонов: «Наша компания готова масштабировать отработанную технологию лазерного восстановления деталей промышленного оборудования, чтобы она могла приносить пользу во всех секторах экономики РФ. Соглашение — многообещающий старт на пути достижения озвученной цели».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 169

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter