Новый электрический катамаран «Экокрузер» успешно спустили на воду

Завершается постройка первого пассажирского катамарана на верфи судостроительной компании «Эмпериум» в Ленинградской области. Проект компании запускает активное развитие электрических судов в России, сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

Пассажировместимость судна – 130 человек, дальность хода в крейсерском режиме до 180 км при скорости в 13 км/ч (максимальная скорость 40 км/ч). В настоящее время у причальной стенки верфи производятся достроечные работы, ведется подготовка для проведения швартовных и ходовых испытаний судна.

- Уникальность электрических судов проекта «Экокрузер» в сочетании современных технологий: электрических двигателей с высоким КПД, оптимизированных обводов корпуса, высокоэнергетической батарейной системы и современной электроники управления и мониторинга состояния судовых систем. Система мониторинга «Экокрузер» позволяет в режиме онлайн собирать и учитывать данные с судовых систем, маршрутную информацию, сведения о загруженности пассажирами. При проектировании судна учтены современные требования к эксплуатации, а также особое внимание уделено заботе об окружающей среде, - отметил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Новости по теме

По словам Министра, второе судно проекта «Экокрузер» планируется спустить на воду до конца этого года, еще несколько судов будут спущены в 2023 году.

К преимуществам электрических судов относятся:

- существенное уменьшение шума двигателей;

- отсутствие горюче-смазочных материалов на борту и на причалах, что делает невозможным их разлив в акваторию водоема, выброс углеводородов в атмосферу и исключает вредное воздействие на окружающую среду.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter