Ассоциация «Русская Сталь»: металлурги теряют рынки сбыта

В Туле 2-3 июня 2022 года прошло крупнейшее отраслевое мероприятие – 19-й Металлургический саммит «Русская Сталь: Стратегия роста». Его организатором выступил журнал «Металлы Евразии» при поддержке Ассоциации «Русская Сталь» и Промышленно-металлургического холдинга.

Более 160 участников, представители федеральных и региональных органов власти, руководители и специалисты металлургических, машиностроительных и энергокомпаний, обсудили сложности, с которыми в последние месяцы столкнулась отрасль: потеря рынков сбыта, изменения логистических маршрутов, ограничения на расчеты в долларах и евро.

Саммит открыли статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов и губернатор Тульской области Алексей Дюмин. В деловой программе приняли участие также статс-секретарь – заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов, заместитель Председателя Правления ВЭБ РФ Юрий Корсун, Депутат Государственной Думы ФС РФ Алексей Канаев.

Новости по теме

Самой острой темой саммита стало обсуждение налоговой нагрузки. С 1 января 2022 г. были введены акциз на сталь и повышенный НДПИ на добычу угля и железной руды. Против России введены более 10 тыс. санкций, уже сейчас видно, что металлурги теряют рынки сбыта, сокращаются заявки со стороны отечественных потребителей. По словам выступивших участников, в таких условиях необходимо внести коррективы в налоговую систему для металлургической отрасли: налог на акциз вводился на фоне получения металлургами избыточных доходов, и сейчас целесообразность этого налога под вопросом.

Также участники саммита обсудили проекты и лучшие практики в области устойчивого развития. Несмотря на санкции представители всех компаний отметили необходимость продолжать усилия по сокращению воздействия на окружающую среду и повышению качества жизни в регионах присутствия.

После завершения деловой программы участники саммита посетили одно из самых современных производств отрасли – металлургический завод «Тула-Сталь». Гости мероприятия ознакомились с выплавкой стали в конвертере, непрерывной разливкой и производством конечной продукции – арматуры и катанки.

Смотрите фоторепортаж о работе саммита

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 601

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter