В Комсомольск-на-Амуре развернут строительство самолетов марки «Суперджет NEW»

На Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе имени Гагарина развернут строительство самолетов марки «Суперджет NEW». Это уже известный самолет, но только собранный полностью из отечественных компонентов. Перед запуском нового производства завод должен пройти модернизацию. Ход работ проверил зампред правительства России Юрий Борисов, сообщает портал «Губерния».

В следующем году «Суперджеты» в Комсомольске начнут строить по-новому. Цеха будут работать по принципу конвейера, на котором расположатся десять так называемых постов. Модернизация завода идет по федеральной программе импортозамещения.

«Производственная программа корпорации “Иркут” и Комсомольского-на-Амуре авиационного завода находится на контроле и президента, и в правительстве России. Мы благодарны руководству нашей страны за вложение огромных средств в техническое перевооружение и в программы импортозамещения», – прокомментировал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Но просто изменить схему производственного процесса недостаточно. «Суперджет NEW» будет полностью состоять из отечественных компонентов. По планам уже в декабре этого года на завод должны поступить новые агрегаты и компоненты. Сейчас их разработкой и производством занимаются предприятия-партнеры комсомольских авиастроителей. После этого начнутся испытания.

«Практически весь следующий год мы интенсивно будем проводить необходимый объем летных испытаний, чтобы получить сертификат типа. Это обязательное условие для организации серийного производства и для безопасности полетов будущих пассажиров», – сообщил заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов.

Согласно планам по модернизации предприятия и программе импортозамещения, в 2024 году комсомольский завод должен выпускать не менее 20 новых «Суперджетов» в год.

Источник: Губерния
Просмотров: 224

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter