Остановка на пути вниз. Мировой рынок листового проката: 24-31 мая

В конце мая на мировом рынке листового проката появились некоторые признаки улучшения. По крайней мере, в некоторых регионах цены перестали снижаться. Причиной этого стали, в первую очередь, экспортные пошлины в размере 15%, введенные с 22 мая в Индии. Местные металлургические компании на прошлой неделе отозвали свои экспортные предложения и пока не возобновили внешние продажи.

Пошли вверх и внутренние котировки в Китае, где ожидается скорая отмена локдаунов, а правительство объявило о новых мерах поддержки экономики. Китайские компании и ранее проявляли ограниченный интерес к экспорту горячекатаного проката, а теперь цены на их продукцию могут немного возрасти. Оживился спрос и в Турции, в том числе, и на российский листовой прокат. Ожидается, что в начале июня котировки на этом направлении могут несколько возрасти.

В то же время, продолжается спад в Евросоюзе и США, где спрос пока не восстановился, а прогнозы на второе полугодие не отличаются оптимизмом. Многие американские и европейские специалисты опасаются экономического спада, причинами которого называются повышение процентных ставок и дорогостоящие энергоносители. Ряд европейских компаний заявляют о намерении сократить объем выпуска, чтобы сбалансировать спрос и предложение.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. Так, 20 июня в Москве состоится конференция "Электронная коммерция на рынке металлов". А в рамках деловой программы выставки "Металлоконструкции 2020" будут проведены конференции "Качественный крепеж - надежность машин и металлоконструкций" (21 июня) и "Стальные конструкции: основные тренды 2022 г." (22 июня).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 590

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter