На рынке стальных труб - неопределенность для прогнозов

Об этом рассказал Александр Сименчишин, директор Фонда развития трубной продукции, в своем выступлении на конференции "Стальные трубы: производство и региональный сбыт" в Челябинске.

На текущий момент, по его оценкам, в 2022 г. емкость основных сегментов трубного рынка достигнет следующих объемов: сегмент ТБД - 1825 тыс.т, труб OCTG - 2050 тыс.т, НГП - 825 тыс. т, индустриальных труб - 815 тыс. т, труб для строительства и ЖКХ - 3600 тыс.т. В целом за этот год производство прогнозируется на уровне 10 040 тыс.т (в 2021 г. - 10 628 тыс.т), потребление стальных труб - 9115 тыс.т (в 2021 г. - 9334 тыс.т), экспорт - 1060 тыс.т (в прошлом году - 1603 тыс.т), импорт - 135 тыс.т

Новости по теме

Драйвером спроса на стальные трубы остается стальное строительство. В частности, есть проект плана мероприятий Минстроя России по расширению области применения стали в строительстве на 69 пунктов (01.06.2022 г.).

Кроме того в РФ запланировано строительство более 24 тыс. км новых газопроводов - отводов, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, газопроводов «последней мили».

В целом А.Сименчишин сделал вывод, что предприятия российской трубной промышленности успешно реализовали масштабную программу обновления производственных мощностей для обеспечения независимости страны от импорта труб.

Происходит восстановление спроса в сегментах магистрального трубопроводного транспорта, линейных труб для нефти и газа, добычи углеводородов. Также необходимо активно модернизировать инфраструктуру ЖКХ.

При этом в целях стимулирование спроса в России необходимо на государственном уровне обеспечить поддержку в рамках работы по модернизации коммунальной инфраструктуры ЖКХ, развития стального строительства, газификации, в долгосрочной перспективе при развитии водородной энергетики, других крупных инфраструктурных проектов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1215

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter