Если слишком долго вглядываться в бездну... Российский рынок сортового проката: 10-16 мая

Есть ли дно у сегодняшнего рынка? Пока что найти его не удается ни дистрибьюторам, ни металлургическим компаниям. Спрос на стальную продукцию строительного назначения в принципе есть, но он заметно отстает от прошлогодних показателей. Избыток предложения приводит к ценовой эрозии. Котировки на арматуру опустились ниже предыдущего минимума в сентябре прошлого года и теперь находятся на уровне более чем годичной давности. Причем все участники рынка считают, что это еще не предел отступления.

Российский рынок проката находится под действием целого ряда негативных факторов. Среди них можно назвать неопределенность, резко сужающую спрос на недвижимость во всех рыночных сегментах, отсутствие новых мер поддержки со стороны государства, длительный период приспособления к новым экономическим условиям, высокие процентные ставки, дефицит оборотных средств... И, конечно, избыток предложения стальной продукции. Избыточные запасы у независимых дистрибьюторов и торговых домов металлургических компаний оказывают сильное давление на цены.

При этом аналогичные процессы происходят и на мировом рынке. Российские компании вынуждены все сильнее сбавлять экспортные котировки, а укрепление курса рубля снижает привлекательность внешних операций. Некоторые производители уже в апреле начали сокращать выпуск. Очевидно, эта тенденция получит продолжение. Снижение уровня загрузки мощностей металлургических предприятий выглядит неизбежным. Тем более, что это позволит не только сбалансировать российский рынок сортового проката, но и добиться удешевления металлолома.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. Участники рынка 19-20 мая приглашаются в Челябинск, где состоится конференция "Стальные трубы: производство и региональный сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 733

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter