Стабильность рынка цинкования напрямую связана с ситуацией на рынке металла

Генеральный директор завода горячего цинкования Спецтрансмонолит-Т Валерий Симакович в ответах на вопросы журнала «Металлоснабжение и сбыт» рассказал о современном состоянии, тенденциях и перспективах отрасли горячего цинкования.

- Как давно Ваше предприятие работает на рынке цинкования?

- Наш завод горячего цинкования ООО «Спецтрансмонолит-Т» в городе Тула с 2005 года оказывает услуги по горячему оцинкованию. За это время мы заслужили доверие более 1200 заказчиков из более чем 20 регионов страны.

Благодаря большой грузоподъемности оборудования и возможности обработки крупногабаритных конструкций, горячее цинкование металла на нашем предприятии завершается относительно быстро и требует намного меньше времени, чем нанесение покрытия вручную.

К тому же, мы много внимания уделяем повышению качества сервиса. Так, своевременное увеличение штата диспетчерской службы позволило нам сократить время простоя транспорта клиентов благодаря своевременной разгрузке-погрузке продукции, а реализованный проект по созданию комнаты отдыха обеспечивает комфортные условия водителям в ожидании готовой продукции.
Сокращению времени на разгрузке поспособствовал и установленный в 2021 году новый башенный кран с вылетом стрелы 50 м, в результате чего мы, во-первых, используем дополнительную площадку для хранения оцинкованного металла, а во-вторых – не привлекаем наёмную технику для выгрузки продукции, что оказывает благоприятное влияние и на экономические показатели предприятия.

- Сильно ли зависит рынок цинкования от ситуации на рынке металлоконструкций в России?

- Безусловно, сильно! Стабильность рынка цинкования напрямую связана с ситуацией на рынке металла. Иначе говоря, нет металлоконструкций – нечего цинковать.

- По итогам 2021 года рынок металлоконструкций в России вырос до 6,7 млн т, в предыдущие годы темпы роста достигали 20%. Как вы оцениваете, какие будут изменения на рынке металлоконструкций по итогам 2022 года (рост, падение, стагнация)?

- Сложно сказать, ситуация достаточно непредсказуемая сегодня. Но, судя по динамике первых месяцев, можем предположить, что в целом по итогам 2022 года все же произойдет снижение объемов относительно 2021 года в натуральном выражении.

- Какова, на ваш взгляд, текущая ситуация в секторе ЗМК и заводов горячего цинкования? Насколько увеличилась себестоимость производства из-за роста цен на цинк и другие расходные материалы?

- На данный момент ситуация в секторе заводов металлоконструкций и заводов горячего цинкования сложная, объемы в натуральном выражении относительно 2021 года снизились на 30% и более, финансирование проектов не стабильное. Себестоимость продукции увеличилась на 50 и более процентов.

- Есть ли в настоящее время проблемы с выполнением заказов? Если да, то из-за чего? Чего не хватает наиболее остро?

- ООО «Спецтрансмонолит-Т» проблем с исполнением заказов на данный момент не испытывает, в наличии все необходимые мощности.

- Какие секторы потребления сейчас генерируют основную долю заказов?

- Основную долю заказчиков составляют государственные и муниципальные учреждения со стабильным финансированием и коммерческие заказы. Мы гордимся своим вкладом в реализацию тысячи различных проектов, от мелких и незначительных до объемных и масштабных, требующих не только мобилизации всех резервов, но и принятия нестандартных решений: Олимпийская деревня в Сочи, Московское метро, Крымский мост, федеральные трассы и т.п.

- Существуют ли у основных отраслей потребления различных металлоконструкций потребности в новых видах металлоконструкций под перспективные проекты? Какие это потребности?

- Потребность в новых видах металлоконструкций находится на уровне прежних лет.

- Насколько тяжело стало находить новых поставщиков?

- Современное оборудование предприятия позволяет оцинковать до 35 тыс. т крупногабаритных металлоконструкций ежегодно, но ввиду общего снижения рынка цинкования количество новых клиентов снижается.

- Как влияют на работу предприятия иностранные поставщики оборудования и химии? Видите ли вы проблемы в дальнейшем с поставкой расходных материалов, запчастей и комплектующих, сервисным обслуживанием линий и оборудования?

- На данный момент ООО «Спецтрансмонолит-Т» не испытывает сложностей с поставками импортных химии и комплектующих, однако в перспективе ожидаем ухудшение ситуации.

- Какая деятельность по импортозамещению велась и ведется на Вашем предприятии? Удалось ли добиться каких-то результатов, что еще предстоит достичь?

- Как и многие другие предприятия, мы столкнулись с вопросом необходимости замещения некоторых видов химической продукции с импортных производителей на отечественных. В настоящее время на предприятии ведется большая работа по анализу достойных аналогов на отечественном рынке. Часть аналогов найдена, по другой части работа продолжается.

- Какие меры господдержки промышленности в рамках антикризисного плана по поддержке экономики страны необходимы для участников рынка, чтобы отрасль продолжала развивать производство с одновременным повышением качества выпускаемой продукции?

- Необходима поддержка проектов (на государственном и муниципальном уровне), в которых используются оцинкованные изделия.

- Актуальный вопрос — цены на металлопрокат. Насколько ценовая конъюнктура критична для работы Вашего предприятия?

- При увеличении цен на металлопрокат снижается количество заказов. «Живые» заказы останавливаются для пересмотра цен, при значительном увеличении цен по части заказов пересматривается цинковое покрытие на покраску. Это негативно отражается на объемах цинкования.

- Как высокая ставка кредитования влияет на работу Вашего предприятия?

- При высокой ставке ЦБ у клиентов, использующих кредитные средства, наблюдаются финансовые сложности, что напрямую влияет на объемы заказов для цинкования. Соответственно, на снижение наших доходов влияние повышенной ставки отражается негативно.

- В свете проблем, проявляющихся сейчас в российской экономике (спад производства, снижение рентабельности, снижение спроса), не планирует ли ваше предприятие менять стратегию своего развития? На чем будет сделан акцент?

- Стратегия развития ООО «Спецтрансмонолит-Т», несмотря на нестабильность экономики сейчас, остается неизменной. Предприятие прилагает максимум усилий по сдерживанию отпускных цен и продолжает предоставлять минимально возможные сроки оказания услуг и максимально возможное качество. Наши технологи, как и было всегда, готовы оказать консультацию и помощь в подборе оптимально приемлемой марки стали для цинкования.

- Какие темы, на Ваш взгляд, наиболее актуальны для обсуждения на ближайших мероприятиях Центра по развитию цинка?

- Наиболее актуальными для обсуждения считаем вопросы импортозамещения, рынок металлического цинка и варианты взаимодействия с иностранными партнерами в условиях санкций.

Подробнее о развитии отрасли горячего цинкования можно будет узнать на площадке выставки «Металлоконструкции-2022».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 359

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter