история , Алюминий | 16 мая 2022 г. | 07:22

Российская алюминиевая промышленность отметила 90-летний юбилей

14 мая российская алюминиевая промышленность отметила 90-летний юбилей. Именно в этот день в 1932 году на Волховском алюминиевом заводе была получена первая партия алюминия, положившая начало развитию алюминиевой отрасли страны.

В начале ХХ века спрос на алюминий непрерывно рос во всем мире, что было связано с бурным развитием авиационной промышленности. В Советском Союзе до 1932 года алюминий не производился, и его покупали за границей по цене золота.

Советские специалисты активно изучали возможность собственного производства крылатого металла. В 1926 году, чтобы удовлетворить потребности будущего алюминиевого завода в электроэнергии, на реке Волхов построили Волховскую ГЭС, крупнейшую в Европе. Решение о создании Волховского алюминиевого завода было принято в 1930 году. Строительство шло ударными темпами, и уже 14 мая 1932 года Волховский алюминиевый комбинат (так он тогда назывался) дал стране первый алюминий. Это был прорыв, грандиозный успех! Собственно, и сам Волхов обязан своим появлением предприятию – статус города он получил в 1933 году.

Волховский алюминиевый завод и его успехи в 30-е годы были на слуху у всего Советского Союза – о новом заводе писали в газетах. Трудовые достижения в годы первой и второй пятилеток во многом связаны с первым директором завода Владимиром Семеновичем Татарийского, который возглавлял предприятие до 1935 года.

В годы Великой Отечественной войны Волхов был прифронтовым городом. Заводские цеха были эвакуированы на Урал. В Волхове остались только вспомогательные мастерские, в которых ремонтировали военную технику для нужд фронта. После войны производственное оборудование вернулось на место, началось восстановление предприятия. И вновь о трудовых достижениях завода узнала вся страна.

Большим успехом был отмечен 1957 год – на заводские специалисты предложили новую технологию переработки нефелинов. Группа руководителей завода во главе с директором получила за это изобретение Ленинскую премию.

Еще одно достижение – это успешное выполнение Волховским алюминиевым заводом задач восьмой пятилетки 1966 – 1970 гг. В историю страны эта пятилетка вошла под названием «золотая». Единственная за все 12 пятилеток она была выполнена и перевыполнена по всем показателям. Руководители и работники Волховского завода получили государственные награды.

Сегодня на площадке завода действует Волховский филиал АО «Апатит» (группа компаний «ФосАгро»). В историческом плане это предприятие химической промышленности стало преемником Волховского алюминиевого завода. О славной истории завода рассказывает специальный раздел экспозиции музейно-выставочного комплекса в Волхове.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 143

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter