Международный концерн DoorHan открыл новый завод по горячему цинкованию металлоконструкций

МК DoorHan открыл в Можайске новый завод «DoorHan – Горячее цинкование». Предприятие занимается нанесением защитного покрытия на различные виды металлоконструкций методом горячего цинкования, который обеспечивает защиту изделий от атмосферной коррозии до 50 лет в зависимости от категории агрессивности среды. Данный тип защиты подходит для металлоконструкций из низкоуглеродистой стали, низколегированной стали типа 09Г2С и 10ХСНД, горячекатаной и холоднокатаной стали, стали толщиной от 0,7 мм и более, а также для серого и ковкого чугуна. Новое современное оборудование обеспечивает получение коррозионно- и износостойкого покрытия высокого качества в короткие сроки.

Площадь цеха горячего цинкования составляет 13 000 м кв. В нем расположены 16 ванн с растворами (14 ванн химической подготовки и 2 ванны охлаждения и пассивации) и 1 ванна с расплавом цинка.

Ванна горячего цинкования — самая вместительная в России, ее габаритные размеры составляют 13 х 2 х 3,5 м (Д х Ш х В), объем расплава цинка – 650 т. Такой размер ванны позволяет оцинковывать самые разнообразные изделия, максимальный вес которых может достигать 7 000 кг, а размер — до 12,5 м в длину, 1,8 м в ширину и 3,3 м в высоту, например изделия для дорожной инфраструктуры и строительного сектора. Все поступающие металлоконструкции будут обрабатываться с применением типового технологического процесса, но с учетом индивидуальных конфигураций изделия. Толщина покрытия будет варьироваться согласно ГОСТу от 40 до 200 мкм. Будут приниматься дополнительные требования от заказчика по толщине покрытия, упаковке, предсборке и доработке металлоконструкций до и после процесса цинкования.

Технологическое оснащение завода позволит производить обработку металлоконструкций как в автоматическом, так и в ручном режиме, что обеспечит индивидуальный подход к каждому заказу. Производительность линии составит 40 000 т горячеоцинкованной продукции в год. Для улучшения логистики внутри цеха и сохранения поступающей и готовой продукции будет построен склад давальческой продукции площадью 4 500 м кв. Это позволит защитить поступающие «черные» и готовые оцинкованные металлоконструкции от вредного воздействия окружающей среды.

Основные этапы технологического процесса:

Навеска
Доставленные на производство детали навешиваются на подвижные грузоподъемные траверсы. Для этого предусмотрены 3 гидравлические станции навески, которые позволяют одновременно навешивать 3 траверсы технологической линии.

Предварительная обработка
Далее траверсы поступают в тоннель химической подготовки, где происходит автоматический процесс обезжиривания, травления и флюсования.

Сушка и предварительный разогрев
Затем изделие поступает в 6-позиционную сушильную камеру, которая позволяет одновременно обрабатывать большой объем металлоконструкций.

Цинкование
После сушильной камеры изделие поступает в печь горячего цинкования, где находится ванна с расплавом цинка. Его температура поддерживается на постоянном уровне в районе +450 °C при помощи восьми высокоскоростных газовых горелок. Общая производительность печи составляет более 20 тонн оцинкованных металлоконструкций в час. После процесса цинкования изделие направляется в ванну охлаждения либо в ванну пассивации.

Снятие, сортировка и отгрузка оцинкованных металлоконструкций
Далее траверса с вывешенными изделиями автоматически направляется в зону для их снятия, доработки и упаковки, после чего выполняется погрузка металлоконструкций на транспорт для отправки заказчику.

Преимущества завода:

  • Полный цикл производства. Завод входит в состав МК DoorHan, технологические возможности которого позволяют осуществлять полный цикл производства металлоконструкций от проектирования до поставки готовых изделий и комплексных решений.
  • Высокая производительность. Показатели производительности завода составляют до 40 000 тонн в год.
  • Оцинковка крупногабаритных изделий. Габаритные размеры ванны горячего цинкования позволяют обрабатывать самые разнообразные строительные металлоконструкции больших размеров (дорожные ограждения, опоры освещения, балки, фермы, колонны размерами до 12,5 м, массой до 7 т).
  • Оцинковка мелкогабаритных изделий. Ванна цинкования оборудована системой вибрации при извлечении изделия из расплава цинка, что позволяет наносить защитный слой цинка на мелкогабаритные детали.
  • Высокое качество химической подготовки. Химические тоннели имеют две ванны скоростного травления, которые позволяют оперативно удалять ржавчину с поверхности изделий, обеспечивая высокое качество подготовки.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 370

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter